secretmag.ru
Опубликовано 16 марта 2022, 16:12
2 мин.

В России предложили расширить возможности материнского капитала

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова предложила разрешить использовать средства материнского капитала для лечения тяжелобольных детей. По словам омбудсмена, России нужно создавать собственные механизмы оказания помощи несовершеннолетним, потому что сейчас больные онкологией дети стали сталкиваться с отказами в лечении по разным причинам.

В России предложили расширить возможности материнского капитала

Москалькова отметила, что отказы связаны как с транспортным сообщением, так и с прерыванием контактов. «Нам нужно создать свои механизмы оказания помощи детям. В том числе предлагаю разрешить использовать материнский капитал для лечения детей, страдающих тяжёлыми заболеваниями, в том числе онкологией», — процитировало омбудсмена РИА «Новости».

Кроме того, по её мнению, семьям с тяжелобольными детьми нужно выдавать кредиты на покупку дорогих лекарств или проведения дорогостоящих операций либо под минимальный процент, либо вообще беспроцентно.

С 1 февраля 2022 года в России изменился подход к индексации маткапитала. Теперь его рассчитывают в зависимости от индекса роста потребительских цен за предыдущий год. Раньше его считали на основе прогнозируемого уровня инфляции.

Материнский капитал в 2022 году составляет 524 500 рублей на первого ребёнка. За второго ребёнка положено 693 100 рублей, если семья не получала выплату на первенца, и 168 600 рублей, если её оформляла.

Средства маткапитала разрешено тратить на улучшение жилищных условий, образование детей, а также оплату реабилитации детей с инвалидностью. Кроме того, их можно направить на ежемесячные выплаты на второго ребёнка до трёх лет, а также в накопительную часть пенсии матери.

Ранее уже звучали предложения разрешить одному из членов семьи, имеющему право на использование средств материнского капитала, направлять их на реабилитационные процедуры или дорогостоящее лечение, выходящее за рамки ОМС.

Фото: Pxhere, CC0