secretmag.ru
Опубликовано 21 декабря 2021, 21:03
1 мин.

Путин утвердил новый подход к индексации маткапитала

Президент России Владимир Путин подписал закон об индексации маткапитала по уровню инфляции. Он вступит в силу 1 февраля 2022 года. С этого момента маткапитал будет увеличиваться в зависимости от индекса роста потребительских цен за предыдущий год. Сейчас его увеличивают на основе прогнозируемого, а не фактического уровня инфляции. Ранее в РФ предложили выплачивать маткапитал на третьего и последующих детей.

Путин утвердил новый подход к индексации маткапитала

С 1 февраля 2022 года размер маткапитала будет рассчитываться по новому принципу. Его индексация будет зависеть от реального уровня инфляции, а не от прогнозируемого в начале года. С этой инициативой ранее выступил сам президент.

До февраля 2022 года размер маткапитала за первого ребёнка составит 483 тысячи 881 рубль, за второго и последующих — 639 тысяч 431 рубль. А после индексации по-новому размер выплат на первого ребёнка вырастет до 503 000 рублей, а на второго — до 665 000 рублей. Если родители воспользовались маткапиталом после рождения первенца, то доплата за второго ребёнка составит 161 772 рубля.

Сейчас на материнский капитал могут претендовать четыре категории россиян:

• женщины, родившие или усыновившие ребёнка; • мужчины — единственные усыновители ребёнка; • отцы (усыновители) вне зависимости от гражданства, если мать была гражданкой России, но была лишена родительских прав или умерла; • несовершеннолетние, если их родители потеряли право на меры господдержки (например, в случае смерти или лишения родительских прав).

Ранее фракция партии ЛДПР в Госдуме предложила выплачивать материнский капитал не только на первого и второго, но также на третьего и всех последующих детей. Так, по мнению депутатов, можно увеличить прирост рождаемости в стране.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0