secretmag.ru
Опубликовано 10 февраля 2022, 11:22
1 мин.

В России предложили обложить акцизом вейпы

Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов и его заместитель Алексей Синицын 10 февраля внесут в Госдуму законопроект, который предусматривает комбинированную ставку акциза на одноразовые вейпы и жидкость на них. Правительство поддерживает эту инициативу с условием её доработки. Российские эксперты уверены, что в числе прочего цены в страны растут из-за ввода акцизов.

В России предложили обложить акцизом вейпы

Авторы закона ожидают, что благодаря нововведению дополнительные доходы в федеральный бюджет взлетят до 1 млрд рублей в год только за счёт поступлений акциза на жидкости для вейпов. По мнению сенаторов, государство должно получать максимум от никотинсодержащей продукции.

В правительстве опасаются, что из-за закона в России станет больше нелегальных вейпов и жидкостей. Их будут ввозить в РФ через страны Евразийского экономического союза, чтобы избежать акцизов, прогнозируют чиновники. В нынешнем виде законопроект также предполагает двойное налогообложение на несколько составляющих одного устройства, а это запрещено российским законодательством. В кабмине призвали исправить этот недочёт.

«Поддерживая концептуально необходимость обложения акцизами жидкостей, содержащихся в электронных системах доставки никотина одноразового использования или входящих в комплект с ними, отмечаем, что заложенное в законопроекте двойное налогообложение требует исключения», — сказано в отзыве правительства. Там призвали признать жидкость отдельным подакцизным товаром в случае, если она не содержится в самих вейпах или не входит в комплект с ними.

Ранее депутаты Госдумы от ЛДПР подготовили законопроект о полном запрете продажи вейпов и жидкого никотина в России. По мнению парламентариев, вейпы стали лазейкой в мир никотиновой зависимости — молодёжь привлекают яркие упаковки, приятный запах пара и модный дизайн самих девайсов. Представители вейп-индустрии в беседе с «Секретом» назвали инициативу депутатов популизмом.

Фото: Pixabay, Pixabay License