secretmag.ru
Опубликовано 20 января 2022, 20:00
6 мин.

«Никотин будут пить». Россиянам рассказали, к чему приведёт запрет вейпов

Депутаты Госдумы от ЛДПР подготовили законопроект о полном запрете продажи вейп-устройств и жидкого никотина в России. По мнению парламентариев, вейпы стали лазейкой в мир никотиновой зависимости — молодёжь привлекают яркие упаковки, приятный запах пара и модный дизайн самих девайсов. Представители вейп-индустрии в беседе с «Секретом» назвали инициативу депутатов популистской и рассказали, к чему может привести запрет.

«Никотин будут пить». Россиянам рассказали, к чему приведёт запрет вейпов

Законопроект ЛДПР появился после трагического инцидента в городе Бийске Алтайского края. Как сообщал Следственный комитет, 10 января в гости к 17-летней жительнице города пришла её подруга со своим 12-летним братом. После того как молодые люди покурили электронное устройство, у них ухудшилось самочувствие. В итоге мальчик скончался, а девушки попали в реанимацию.

Официальных выводов СК о причине смерти подростка ещё нет. Но в СМИ и соцсетях предположили, что к летальному исходу могло привести курение вейпа.

В пояснительной записке к законопроекту депутаты написали, что употребление вейпов наносит непоправимый вред не только самому курящему, но и окружающим, так как вдыхаемый и выдыхаемый пар содержит опасные вещества.

«У курящих электронные сигареты, как и у обычных курящих, формируется никотиновая зависимость, поскольку нет никакой разницы, как именно никотин поступает в организм. Вейпы становятся своего рода ‘’лазейкой'' в мир никотиновой зависимости. В этой связи крайне важно предотвратить использование вейпов некурящими людьми и детьми», — говорится в документе.

Парламентарии также отметили, что в 2020 году продажи электронных систем доставки никотина (ЭСДН) с учётом систем нагревания табака составили почти 47 млрд рублей. Объём чёрного рынка в Рунете оценивался в 6,5 млн рублей. К 2023 году оборот ЭСДН может вырасти более чем в пять раз, предупредили в ЛДПР.

Позиция думских комитетов

Меры по ограничению прав курильщиков нужно очень внимательно изучать, сказал «Секрету» глава комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенёв.

«Но то, что курение вейпов, жидкий никотин, конечно же, неблаготворно влияет на здоровье наших граждан, — это не вызывает никаких сомнений. Поэтому будем искать баланс интересов. Наше государство в последние годы даже без законодательных ограничений сокращает употребление табачных изделий, и это говорит о том, что проблему нужно решать комплексно, а не только с помощью жёстких законодательных ограничений», — сказал депутат.

Глава думского комитета по физкультуре и спорту, один из авторов законопроекта о вейпах Дмитрий Свищёв напомнил, что ранее в России уже приняли закон, приравнивающий вейпы к сигаретам и запрещающий их продажу несовершеннолетним. Теперь же нужно разбираться, как так выходит, что подростки всё равно получают доступ к электронным сигаретам.

«Если у нас от этого гибнут дети по попущению взрослых, если родители не понимают и не доносят до своих детей, что это вредно и опасно, значит, сегодняшнего закона недостаточно. Значит, вейпы нужно запретить полностью, абсолютно для всех без исключения», — сказал политик.

В свою очередь, в комитете по охране здоровья указали, что не все вейпы содержат никотин, поэтому безникотиновые устройства не попадают под закон об охране здоровья.

«Фактически их можно продавать несовершеннолетним. И вот здесь возникает определённый правовой казус, потому что вейп опасен не только никотином, а в целом продуктами испарения <…> Подросток умер. Может быть, не только в вейпах причина смерти, но это проблема, которой стоит заниматься», — сказал замглавы комитета Сергей Леонов.

Мнение участников отрасли

Директор Союза предприятий индустрии никотинсодержащих изделий (СПИНИ) Дмитрий Владимиров считает, что запрет продажи вейпов приведёт к появлению ещё более серьёзных проблем. По его словам, с одной стороны, люди не смогут бросить курить обычные сигареты с помощью перехода на «электронки», а с другой — вейпы станут ещё более привлекательным продуктом для подростков.

«Теневой рынок ещё сильнее вырастет. Это показал опыт запрета снюсов (некурительный табак. — Прим. "Секрета"), снюсы никуда не делись. В интернете их так же продают, только предложение увеличилось в несколько раз. С рынком контрафакта нужно бороться только развитием легальной отрасли», — отметил Владимиров в беседе с «Секретом».

По его словам, запрет вейпов приведёт к тому, что взрослых пользователей вейпов не останется — они вернутся к обычному употреблению табака. А подростки будут курить некачественные, контрафактные вейпы, потому что на качество «запрещёнку» проверять никто не станет.

«Не будет легального рынка, подростки никотин будут пить. Я не защищаю использование ЭСДН подростками, странно этим заниматься в их возрасте. Но в основе необходимого регулирования должен лежать контроль государства именно за оборотом никотина. Хотя тут есть много интересантов. В частности, вейп не устраивает общественников от здравоохранения и табачные компании», — пояснил эксперт.

Председатель правления Профессионального альянса участников русского рынка электронных никотиновых систем (ПАУРРЭНС) Максим Королёв тоже подчеркнул, что люди ищут в вейпах не привлекательную упаковку или «модный дизайн», как считают депутаты, а никотин. Поэтому, предупредил эксперт, при запрете вейпов они найдут наркотик в сигаретах, кальяне или в «электронках» с чёрного рынка.

«Никакая минимально надёжная статистика не даёт долю курильщиков обычных сигарет, начавших получать никотин с вейпов, выше 3–5%. Практически все вейперы — это бывшие курильщики или двойные пользователи. Вейп — это не вход, а выход из курения табака», — заметил Королёв.

Он добавил, что запрет вейпов приведёт к уходу в тень легального рынка ёмкостью в «сотни миллиардов рублей, из которых в бюджет идут сейчас десятки миллиардов».

Банкротства сотен предприятий

Руководитель розничной сети вейпшопов «Паросигара» Иван Петров назвал законопроект депутатов ЛДПР популистским. По его словам, официальных выводов о причинах смерти мальчика из Бийска ещё нет, но парламентарии «решили хайпануть» и начали делать «громкие заявления».

«Обычные сигареты и системы нагревания табака гораздо вреднее электронных. Жидкость в последних и вовсе может быть без никотина, но почему-то эти же самые депутаты даже не упоминают об этом», — отметил Петров.

Он также не согласился с утверждением, что электронные сигареты прокладывают дорогу к употреблению обычного табака.

«Любой человек, желающий закурить традиционные сигареты, может сделать это практически без каких-либо преград, в любом возрасте», — добавил эксперт.

Федеральная сеть вейпшопов Zenmod предупредила, что запрет продажи вейпов нанесёт очень сильный урон российским бизнесменам, так как уже сейчас в вейп-отрасли трудятся тысячи россиян.

«Вот представьте, что завтра вейпинг в одночасье запретят. Что делать предпринимателям? Все деньги в товаре. Куда его девать? Его распродадут с высоким дисконтом в короткие сроки, он весь сразу же появится в огромных количествах на чёрном рынке. Это колоссальные потери, это банкротство нескольких сотен предприятий. Закрывшийся либо ушедший в тень бизнес перестанет платить налоги государству», — сказали «Секрету» в компании.

По мнению представителей фирмы, депутаты Госдумы «играют на эмоциях сочувствующих людей» и используют трагедию в Бийске «для набора своих политических очков».

«Мы имеем чудовищный факт смерти ребёнка и факт обнаружения на месте смерти электронных сигарет. Помимо этого, есть ещё одна версия смерти — отравление угарным газом. Она промелькнула в ряде СМИ. На этом всё. Экспертиза Следственным комитетом не завершена, о чём они и сами говорили. Внезапная смерть от электронной сигареты очень маловероятна. Чтобы от этого умереть в одночасье, человек должен обладать целым букетом хронических заболеваний, находящихся в острой фазе течения», — отметили в Zenmod.

Магазин подчеркнул, что вейп-продукция — это менее вредная альтернатива обычным сигаретам, но она точно так же вызывает зависимость.

«Мы выступаем за регулирование продажи вейп-продукции, поддерживаем идеи маркировки и учёта никотинсодержащей продукции. Такие, и только такие меры помогут очистить рынок от недобросовестных продавцов, которые не платят налоги и продают электронные сигареты детям», — сказали в компании.

Фото: depositphotos.com