secretmag.ru
Опубликовано 28 февраля 2022, 21:03
2 мин.

В России предложили наказывать за фейки об армии

Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарёв считает, что в России нужно ввести ответственность за распространение фейков о действиях вооружённых сил во время специальных военных операций. Об этом парламентарий рассказал РБК. Парламентарий уверен, что недостоверная информация об армии «деморализует общество» и наносит вред семьям военнослужащих.

В России предложили наказывать за фейки об армии

Пискарёв отметил, что возглавляемый им комитет в последнее время фиксирует «вал фейковых новостей» о военной операции на Украине. Причём большинство ложных сообщений генерируется на Украине, подчеркнул парламентарий.

Депутат напомнил, что в разгар пандемии в России ввели ответственность за распространение заведомо ложной общественно значимой информации о ней. По мнению Пискарёва, таким же образом нужно наказывать и за «искажение цели, роли и задач» вооружённых сил и других формирований во время военных спецопераций.

Эту инициативу парламентарий намерен обсудить с представителями всех фракций и думским комитетом по обороне. Он подчеркнул, что фейки про армию подрывают доверие граждан к ней.

24 февраля, когда началась военная операция на Украине, Роскомнадзор заявил, что в интернете значительно возросло количество случаев распространения непроверенной и недостоверной информации. В ведомстве заявили, что СМИ при подготовке материалов должны использовать данные только из официальных российских источников.

Позже ведомство пригрозило блокировкой 10 российским СМИ, которые, по его мнению, распространяли ложные сведения о конфликте на Украине. Предупреждения поступили в адрес «Эха Москвы», «ИноСМИ», The New Times, «Свободной прессы», «Новой газеты», «Журналиста», «Лениздата», а также трёх СМИ, признанных в России иностранными агентами, — «Медиазоны», «Дождя» и издания «Крым.Реалии». В числе прочего Роскомнадзор запрещает называть события на Украине войной.

На фоне обострения ситуации вокруг Украины компания «Яндекс» начала предупреждать пользователей о возможных фейках при поиске информации о событиях в стране. Если ввести в поисковике запрос «Украина», появляется предупреждение: «Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны».

Фото: Игорь Руденко, CC BY 4.0