secretmag.ru
Опубликовано 23 сентября 2021, 14:32
2 мин.

В России появится розовый лоукостер

Авиакомпания S7 создаст в России новый лоукостер и уже выбрала для него название — Citrus. Основным цветом самолётов авиаперевозчика станет розовый. Они будут летать между российскими региональными центрами, минуя Москву и Санкт-Петербург. Первые рейсы запланировали на июль 2022 года. Ранее соучредитель S7 Наталья Филёва говорила, что в проект её компания вложила 2,5–3 млрд рублей.

В России появится розовый лоукостер

S7 зарегистрировала домен со словом Citrus ещё в августе, выяснил РБК. Два источника издания, знакомые с планами компании, подтвердили, что так хотят назвать новый лоукостер.

По их словам, название авиаперевозчика сложилось из двух английских слов — city (город) и Russia (Россия). У самолётов Airbus A320 neo будет преимущественно розовый цвет. Как отметило издание, такую раскраску авиакомпании применяют редко. Среди известных брендов оттенки розового можно увидеть на лайнерах крупнейшего европейского лоукостера Wizz Air.

Подробно о планах запустить собственную бюджетную авиакомпанию основной акционер S7 Group Татьяна Филёва рассказывала в июле. По её словам, Citrus будет отдельным перевозчиком со своей уникальной бизнес-моделью и маршрутной сетью. В компании ожидают, что первый рейс лоукостера состоится в июле 2022 года. В проект инвестировали 2,5–3 млрд рублей. S7 Group не хочет привлекать сторонних инвесторов и рассчитывает, что Citrus окупится за четыре года.

Новый лоукостер S7 создаёт на базе компании «Глобус», самолёты которой ранее летали под брендом S7. Росавиация приостановила действие сертификата эксплуатанта «Глобуса» в феврале 2020 года. Ожидается, что к концу 2022 года у Citrus будет восемь самолётов A320 neo и за год они смогут перевезти 1 млн человек. К концу 2023 года авиапарк планируют увеличить до 16 лайнеров, а пассажиропоток — до 4,3 млн человек. К концу 2024 года у лоукостера может быть уже 24 самолёта и 7,8 млн перевезённых клиентов.

В июле о намерении создать лоукостер говорила и компания Red Wings. Она хочет перевозить россиян на самолётах Sukhoi Superjet 100 и уже попросила власти нескольких регионов одобрить субсидирование полётов.

Фото: Pxfuel, CC0