secretmag.ru
Опубликовано 15 января 2021, 21:10

«Телефон-то всегда с собой». В России задумались над заменой водительских прав на QR-коды

Минцифры и МВД проработали эксперимент, который позволит использовать в ряде регионов России приложение с QR-кодом вместо водительского удостоверения. Его планируется запустить в 2021 году. Об этом сообщил замглавы министра цифрового развития Олег Качанов.

«Телефон-то всегда с собой». В России задумались над заменой водительских прав на QR-коды

«У нас уже есть определённый план, мы его с коллегами из МВД проработали, согласовали, и в формате эксперимента хотели бы запустить в 2021 году на территории выделенных субъектов, самых цифровых, которые в первой четвёрке», — приводит слова Качанова ТАСС.

Замминистра рассказал, что водителям не придётся беспокоиться, если они забудут права и свидетельство о регистрации транспортного средства, — вся необходимая информация будет содержаться в специальном приложении. В случае остановки инспектором ГИБДД автолюбители смогут показать QR-код со смартфона сотруднику со считывающим устройством.

«Если забыл дома права, сидишь (в машине) не трясешься, ведь телефон-то всегда с собой, его точно не забудешь», — добавил Качанов.

Летом 2020 года вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев и председатель комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов нижней палаты парламента Ярослав Нилов предложили ввести в России электронные версии водительских прав и свидетельств о регистрации транспортных средств наряду с традиционными версиями этих документов. Соответствующее обращение они направили главе МВД Владимиру Колокольцеву и министру транспорта Евгению Дитриху.

13 января вице-премьер Дмитрий Чернышенко попросил президента России Владимира Путина поддержать проведение эксперимента по использованию «цифровых двойников» часто используемых документов. Предполагается, что граждане смогут хранить в своём смартфоне удостоверение личности, водительские права, паспорт транспортного средства (ПТС), а также справку о регистрации по месту жительства.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Новости без купюр и масок в инстаграме «Секрета фирмы».