secretmag.ru
Опубликовано 11 ноября 2021, 18:15
2 мин.

В России появится единая цифровая очередь на жильё

Минстрой разработал аппаратно-программный комплекс, на основе которого сформируют Единый цифровой реестр граждан, стоящих в очереди на жильё. На сайте ведомства указано, что его уже начали тестировать. Система соберёт на платформе информацию обо всех категориях граждан. Предполагается, что это упростит контроль за разными очередями на получение недвижимости.

В России появится единая цифровая очередь на жильё

В Минстрое отметили, что на одной платформе соберут информацию по всем категориям граждан, входящим в госпрограмму «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан РФ».

Как только завершится тестирование комплекса, Минстрой совместно с региональными властями перенесёт информацию обо всех категорий россиян, которых должны включить в реестр. Предположительно, речь идёт о более чем 800 000 граждан.

«Это большой массив информации, работать с которым станет в разы проще после запуска Единого цифрового реестра. Его внедрение позволит нам сократить время на обработку данных и повысить контроль над исполнением федеральных жилищных обязательств по каждому очереднику во всех регионах страны», — отметил министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин.

В ведомстве также работают над созданием нормативно-правовой базы, который уточнит порядок и условия заполнения Единого реестра. Формирование этого банка данных планируется завершить в 2023 году.

Сейчас учёт очередников на жильё разрозненный. Различные ведомства и регионы считают только тех, кто относится к их полномочиям или проживает в соответствующем регионе. Эти базы могут пересекаться, если человек имеет право на получение жилья по нескольким основаниям.

Ранее «Секрет» рассказывал, что в России планируют улучшить жилищные условия людей с инвалидностью до 2025 года, а всех остальных граждан, стоящих в очереди на жильё, — до 2030 года. По предварительной оценке, из федерального бюджета на это нужно около 1,5 трлн рублей. В очереди на жильё стоят примерно 854 000 семей из льготных категорий.

При этом уточнялось, что на обеспечение жильём всех льготников, необходимо около 9 трлн рублей. Пока денег не хватает, а льготники ждут своё жильё до 20 лет. «Секрет» ранее писал, что онлайн-реестр, о котором идёт речь, позволит занести туда всех претендующих на поддержку граждан, чтобы оптимально распределить между ними помощь.

Фото: mos.ru