secretmag.ru
Опубликовано 21 августа 2021, 17:48
2 мин.

Минстрой планирует обеспечить всех очередников жильём до 2030 года

В России планируют улучшить жилищные условия людей с инвалидностью до 2025 года, а всех остальных граждан, стоящих в очереди на жильё, — до 2030 года. По предварительной оценке, из федерального бюджета на это нужно около 1,5 трлн рублей. План прописан в поправках к госпрограмме «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан РФ».

Минстрой планирует обеспечить всех очередников жильём до 2030 года

Документ опубликовали на портале проектов нормативных правовых актов. Согласно документу, Минстрой предлагает до 2025 года обеспечить жильём очередников с инвалидностью, семьи с детьми-инвалидами, а также отдельные категории граждан Крыма и Севастополя.

До 2030 года планируют обеспечить жильём остальных льготников. Сейчас в очереди на жильё стоят примерно 854 000 семей из льготных категорий.

Для реализации задачи планируют создать единый реестр нуждающихся в улучшении жилищных условий, повысить адресность поддержки и упростить систему обеспечения жильём детей-сирот. Им предлагают выдавать сертификаты на покупку жилья. Ещё один вариант улучшения жилищных условий — социальная аренда с регулируемыми тарифами.

Программу «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» утвердили постановлением правительства РФ в 2017 году. Её действие рассчитано до конца 2025 года. Мероприятия программы согласуются с национальным проектом «Жильё и городская среда».

В феврале Минстрой России предложил продлить государственную программу обеспечения граждан жильём до конца 2030 года, в этом случае её финансирование превысит 5 трлн рублей вместо нынешних 2,37 трлн рублей.

Ранее «Секрет» сообщал, что в России решили реформировать систему выделения льготного жилья. Для этого Минстрой хочет создать единый онлайн-реестр и занести туда всех претендующих на поддержку граждан, чтобы оптимально распределить между ними помощь. Сейчас льготники в среднем ждут квартиры до 20 лет.

Фото: mos.ru

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.