secretmag.ru
Опубликовано 09 февраля 2022, 09:29
1 мин.

В России построят новый морской порт

На Сахалине началось проектирование нового морского грузового порта, который будет расположен на границе Поронайского и Макаровского районов, в самом центре острова. Об этом сообщил в своём Telegram-канале губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. Он подчеркнул, что проект стратегически важен для всего Дальнего Востока, так как даст экономический толчок региону.

В России построят новый морской порт

По мнению Лимаренко, этот порт даст новые рабочие места «с достойной заработной платой» и дополнительные налоговые отчисления Сахалинской области, а также старт экономическому росту в районах.

«Начать строительство порта планируется в следующем году. Вводиться терминалы будут поэтапно, полностью реализовать проект планируется к 2027 году», — заявил замминистра транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Максим Жоголев.

По данным местного портала skr.su, инвестиционный потенциал нового порта оценивают в 35 млрд рублей. Строительство частично профинансирует государство из федерального бюджета. Власти готовы выделить на создание инфраструктуры комплекса 3,96 млрд. Первый платёж — 2,25 млрд рублей — поступит от Газпромбанка.

Ранее стало известно, что Россия вложит $500 млн в модернизацию сирийского порта Тартус. На эти деньги планировали ремонт старого порта и строительство нового.

Фото: Pixabay, Pixabay License