secretmag.ru
Опубликовано 17 декабря 2019, 13:54

Россия потратит $500 млн на благоустройство порта в Сирии

Россия потратит $500 млн на благоустройство порта в Сирии

Россия потратит $500 млн на модернизацию сирийского порта Тартус, заявил вице-премьер Юрий Борисов в ходе рабочего визита в Сирию. На эти деньги отремонтируют старый порт и построят новый.

Москва планирует довести порт до современного уровня и проложить к нему участки новой железной дороги. Порт всё ещё слабо загружен, но там уже созданы 3700 рабочих мест, заявил чиновник.

Инвестиции растянутся на четыре года. Ещё $200 млн Россия собирается вложить в единственный в Сирии завод по производству химических удобрений в Хомсе. Инвестиционный контракт рассчитан на 40 лет. Борисов назвал проект «важным шагом налаживания жизни и экономики страны».

Кроме того, в 2019 году Россия выделит структурам ООН $17 млн из бюджета на восстановление Сирии. Деньги пойдут на обновление системы образования и здравоохранения.

До конца декабря начнутся поставки российского зерна в Сирию. Объём гуманитарной помощи оценивается в 100 000 тонн, последние отгрузки пройдут во втором квартале 2020 года.

«Нам предстоит ещё много сделать в плане восстановления экономики [Сирии]», — сказал Борисов на встрече с президентом страны Башаром Асадом.

Фото: Ali kattoub, CC BY-SA 3.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!