secretmag.ru
Опубликовано 10 мая 2022, 12:43
2 мин.

В России поставили цель массово импортозаместить медицинское оборудование

На совещании главы Минпромторга Дениса Мантурова с производителями медтехники и ведомствами поставили задачу импортозаместить медицинское оборудование. По словам министра, в ближайшие два года доля отечественной техники в российских больницах должна достичь не меньше 50%. Для этого власти готовы дать производителям медтехники различные льготы, в том числе и налоговые.

В России поставили цель массово импортозаместить медицинское оборудование

В Минпромторге отметили, что с 2019 года российские компании нарастили объёмы поставок медицинского оборудования, но этого мало.

«Сегодня стоит задача нарастить долю отечественного медицинского оборудования на рынке до 50% за два года и до 80% — к 2030 году. Для достижения этих амбициозных показателей Минпромторг России готов оказать поддержку предприятиям отрасли», — заявили представители ведомства.

Минпромторг пообещал проработать с Минфином и Минздравом изменение налоговых режимов для производителей техники. Также ведомство готово стимулировать производство медицинских изделий в России и увеличить объёмы их закупок для государственных нужд. Кроме того, Минпромторг по инициативе компаний рассмотрит возможность увеличения запасов госрезерва и развития испытательных лабораторий медицинских изделий.

Производители попросили ускорить выдачу и изменение регистрационных удостоверений на медтехнику, а также сертификатов о происхождении товара и актов экспертизы. Председатель консорциума «Медицинская техника» Иван Ожгихин предложил создать маркетплейс отечественного медицинского оборудования на базе государственной информационной системы промышленности. Это позволит организациям быстро закупать необходимую технику.

В марте правительство запретило до конца 2022 года вывозить из России иностранные машины и оборудование. В перечень вошло более 200 товаров, среди них технологическое, телекоммуникационное, медицинское оборудование, транспортные средства, сельхозтехника и электрическая аппаратура. В кабмине полагают, что мера поможет обеспечить стабильность на российском рынке.

Правительство также решило выделить региональным медицинским учреждениям 8,2 млрд рублей на оснащение современным реабилитационным оборудованием. Деньги потратят из федерального бюджета. Власти ожидают, что за 2022–2024 годы смогут оснастить или переоснастить более 1350 отделений медицинской реабилитации в регионах, а также около 130 дневных стационаров.

Фото: Pixabay, Pixabay License