secretmag.ru
Опубликовано 10 марта 2022, 17:05
1 мин.

Из России запретили вывозить иностранное оборудование и электронику

Правительство России запретило до конца 2022 года вывозить из страны иностранные машины и оборудование. В перечень вошло более 200 товаров, среди них технологическое, телекоммуникационное, медицинское оборудование, транспортные средства, сельхозтехника и электрическая аппаратура. В кабмине полагают, что эта мера поможет обеспечить стабильность на российском рынке.

Из России запретили вывозить иностранное оборудование и электронику

В правительстве перечислили некоторые товары из перечня: железнодорожные вагоны и локомотивы, контейнеры, турбины, станки для обработки металла и камня, мониторы, проекторы, пульты и панели.

Запрет не распространяется на государства Евразийского экономического союза (ЕАЭС), Абхазию и Южную Осетию. Однако для вывоза товаров в эти страны нужно будет получить разрешение у Минсельхоза, Минтранса, Минпромторга, Минцифры или Минприроды.

Ранее Минпромторг предложил до конца 2022 года ввести запрет на вывоз из страны древесины и некоторых изделий из неё, чтобы поддержать местную деревообрабатывающую и мебельную промышленности. В ведомстве считают, что мера позволит обеспечить потребности внутреннего рынка страны и стимулирует его дальнейшее развитие.

В правительстве эту меру также поддержали. Теперь «недружественные государства», среди которых США и страны Европейского союза, не получат берёзовые брёвна, топливные щепы и фанерный кряж.

Фото: Pexels, Pexels License