secretmag.ru
Опубликовано 27 марта 2022, 15:41
1 мин.

Больницам и другим медучреждениям из регионов выделили 8,2 млрд рублей

Правительство России решило выделить региональным медицинским учреждениям 8,2 млрд рублей на оснащение современным реабилитационным оборудованием. Деньги на эти цели пойдут из федерального бюджета. Постановление подписал премьер-министр страны Михаил Мишустин, сообщает пресс-служба кабмина. Ранее власти выделили на поддержку рынка труда около 40 млрд рублей.

Больницам и другим медучреждениям из регионов выделили 8,2 млрд рублей

В правительстве подчеркнули, что продолжают работать над повышением доступности реабилитации для инвалидов, а также для пациентов после операций и травм.

Власти ожидают, что за 2022–2024 годы смогут оснастить или переоснастить более 1350 отделений медицинской реабилитации в регионах, а также около 130 дневных стационаров.

«Этот проект входит в перечень инициатив социально-экономического развития России до 2030 года, который был утверждён правительством осенью 2021 года. Главная цель таких инициатив — повысить качество жизни людей и сделать российскую экономику более современной и гибкой», — подчеркнули в пресс-службе.

В июне 2021 года на съезде партии «Единая Россия» президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости совершенствовать систему медицинской реабилитации в России, а также поручил кабмину разработать программу развития медицинской реабилитации до 2026 года и выделить на эти цели 100 млрд рублей.

17 марта Мишустин на совещании в правительстве рассказал, как власти планируют поддерживать бизнес и россиян в условиях жёстких санкций, а также ухода и приостановки работы многих зарубежных фирм. В первую очередь чиновники намерены содействовать гражданам с трудоустройством. На поддержку рынка труда кабмин выделит около 40 млрд рублей. Предприятиям обещают помогать с кредитами.

Фото: Pixabay, Pixabay License