secretmag.ru
Опубликовано 04 мая 2021, 20:00
2 мин.

В России подскочил спрос на наличные

Российский Центробанк зафиксировал резкий отток денег из банков в наличность. По словам экспертов, это может быть связано с подготовкой граждан к майским праздникам и призывом Европарламента отключить Россию от мировой системы обмена информацией о платежах SWIFT.

В России подскочил спрос на наличные

В апреле объём наличных денег в обращении, поступивших через банки, вырос на 366,9 млрд рублей. Это самый резкий отток в наличность с начала 2021 года, сообщил РБК со ссылкой на данные ЦБ.

При этом, если исключить сезонный рост наличных в обращении в конце года, апрельские показатели будут сопоставимы с уровнем июня 2020 года — 391,8 млрд рублей. Это период, когда в России только начали снимать ограничения после первой волны пандемии коронавируса.

Причины нового всплеска

Начальник центра разработки стратегии Газпромбанка Егор Сусин отметил, что перед майскими праздниками в России традиционно наблюдается активизация спроса на наличные деньги. Но в 2021 году в этот период отток оказался выше почти на 100 млрд рублей. По словам эксперта, одной из причин могло стать решение властей увеличить число нерабочих дней в мае. Данные Банка России показали, что россияне наращивали объём наличных на руках в течение всего апреля, а 28–29 апреля этот процесс ускорился.

23 апреля глава Роспотребнадзора Анна Попова попросила президента Владимира Путина сделать период с 1 по 10 мая выходными днями. Она пояснила, что на майские праздники россияне часто едут на дачу и за город, и зачастую они передвигаются в переполненном общественном транспорте. Это увеличивает риск распространения коронавируса. Глава государства идею поддержал и в тот же день подписал указ, согласно которому дни с 4 по 7 мая включительно стали нерабочими с сохранением за работниками зарплаты.

Руководитель Центра исследования финансовых технологий «Сколково»-РЭШ Егор Кривошея указал, что неопределённость действительно стимулирует население снимать наличные: «Помимо нерабочих дней на это также могли повлиять новости о внешнеэкономических шоках, связанные с возможными санкциями и потенциальными рисками ограничений международных переводов. Несмотря на то, что эти риски могут не реализоваться, появление этих новостей в информационном пространстве формирует ожидания потребителей и может влиять на спрос на наличные».

28 апреля европарламентарии внесли проект резолюции, в которой предложены меры на случай нападения России на Украину. По словам депутатов, если наращивание военной мощи в будущем выльется во вторжение, то ЕС должен заставить Москву заплатить суровую цену.

Депутаты предложили остановить импорт нефти и газа из России, отключить Россию от системы SWIFT, а также заморозить европейские активы «близких к российским властям олигархов» и активы членов их семей, кроме того аннулировать им всем визы. 29 апреля резолюцию приняли, но она носит всего лишь рекомендательный характер.

Кроме того, спрос на наличные в России сохраняется из-за эффектов, возникших в пандемию, подчеркнул Сусин. Речь низкой привлекательности банковских вкладов и укрупнение серого сегмента экономики.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.