secretmag.ru
Опубликовано 01 мая 2021, 12:59
2 мин.

Мошенники начали по-новому обманывать россиян

В России мошенники придумали новый способ обмана граждан. Им помог призыв Европарламента отключить РФ от мировой системы обмена информацией о платежах SWIFT.

Мошенники начали по-новому обманывать россиян

Решение Европарламента

28 апреля парламентарии внесли проект резолюции, в которой предложены меры на случай нападения России на Украину. По словам депутатов, если наращивание военной мощи в будущем выльется во вторжение, то ЕС должен заставить Москву заплатить суровую цену.

Депутаты предложили остановить импорт нефти и газа из России, отключить Россию от системы SWIFT, а также заморозить европейские активы «близких к российским властям олигархов», членов их семей и аннулировать им всем визы. 29 апреля резолюцию приняли, но она носит всего лишь рекомендательный характер.

Защита от отключения SWIFT

После решения Европарламента мошенники стали по-новому обманывать россиян. Клиенту одного крупного российского банка позвонил неизвестный и заявил, что скоро в России отключат SWIFT. Мошенник под видом сотрудника службы безопасности кредитной организации рассказал, что карта клиента сможет работать и после отключения системы, если он скажет номер карты и секретный код CVC, узнало РИА «Новости».

После этого жертве якобы должно прийти SMS-сообщение с информацией, что карту внесут в список, который не будет блокироваться после отключения SWIFT. Руководитель проекта ОНФ «За право заёмщиков» Евгения Лазарева подтвердила агентству, что сообщения о таких звонках стали появляться в соцсетях уже через пару часов, после решения Европарламента.

«Пока сообщений об успешности таких атак мы не наблюдали. Но это вопрос времени. Восемь из 10 граждан, которым поступит такой звонок, посмеются и не отреагируют. Но будет определённый процент тревожных и доверчивых граждан, которые поверят преступникам и продиктуют все данные, а потом и потеряют свои деньги», — сказала она.

По словам эксперта, такие легенды долго не живут и затухают так же быстро, как и появляются. Лазарева отметила, что в среднем идеи мошенников, основанные на международной повестке, существуют в течение пары недель после оглашения в ведущих СМИ громких и весомых опровержений.

Ранее «Секрет» рассказывал, как отключение России от SWIFT скажется на гражданах и бизнесе.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Как защититься от мошенников? Рассказываем в разделе «Криминал».