secretmag.ru
Опубликовано 23 апреля 2021, 13:18
2 мин.

Путин объявил выходными с 1 по 10 мая

Президент России Владимир Путин объявил период с 1 по 10 мая выходными днями. Решение было принято в ходе встречи главы государства с вице-премьером Татьяной Голиковой и главой Роспотребнадзора Анной Поповой. Россияне выйдут на работу 11 мая, во вторник.

Путин объявил выходными с 1 по 10 мая

По официальному календарю праздников, ранее утверждённому правительством, предполагалось, что выходными будут с 1 по 3 мая и с 8 по 10 мая. С 4 по 7 мая россияне должны были работать.

Однако Роспотребнадзор попросил сделать эти дни выходными. По словам Анны Поповой, на майские праздники россияне часто едут на дачу и за город. Но зачастую люди передвигаются в переполненном общественном транспорте, что увеличивает риск распространения коронавируса.

«Так получается в этом году, что три дня выходных, потом четыре дня рабочих, нужно вернуться также. Потом ещё три дня выходных, и, конечно же, наши граждане вернутся к своим дачным участкам. Здесь в связи с тем, что приходится перемещаться в пространстве, обмениваться вирусной информацией с большим количеством людей в такой ситуации, мы видим определённые риски», — сказала Попова.

По её словам, Роспотребнадзор посоветовался с правительством, учёными, врачами-эпидемиологами, региональными управлениями ведомства. В итоге специалисты пришли к выводу, что майские выходные в 2021 году стоит сделать непрерывными. Россияне получат возможность побыть на свежем воздухе, а распространение коронавируса может замедлиться, подчеркнула Попова.

«Если вы считаете, что это необходимо, — хорошо, мы так и сделаем. Сегодня соответствующий указ подпишу», — сказал Путин.

В 2020 году начало мая также было нерабочим. Праздники стали частью локдауна, который начался в конце марта.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.