secretmag.ru
Опубликовано 18 октября 2021, 14:42
1 мин.

В России поднимут лимит выплат по больничным с детьми

Максимальная сумма дневного пособия по больничному с 1 января 2022 года вырастет с 2434,25 рубля до 2572,6 рубля в день. Новую сумму также будут выплачивать родителям, которые взяли листки нетрудоспособности по уходу за детьми до 8 лет. Выше указанной суммы получить не удастся, даже если при пересчёте на ежемесячную зарплату сотрудника должно получаться больше.

В России поднимут лимит выплат по больничным с детьми

Об изменениях сообщило агентство «Прайм» со ссылкой на Минтруд.

«Если увеличится МРОТ, то будет увеличен и размер выплат по больничному. Напомним, пособие по временной нетрудоспособности не может быть ниже минимального размера оплаты труда (в расчёте за полный календарный месяц), установленного на день наступления страхового случая», — рассказали в министерстве.

Чиновники отметили, что максимальную сумму по больничному кроме родителей с детьми до 8 лет получают те, чей официальный стаж составляет восемь и более лет, а также россияне, которые попадают под действие закона «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

При расчёте больничного смотрят на заработок за прошедшие два года и стаж, указали представители Минтруда.

По общему правилу, размер пособия по временной нетрудоспособности составляет:

  • 60% среднего заработка — при страховом стаже до 5 лет;
  • 80% среднего заработка — от 5 до 8 лет;
  • 100% среднего заработка — 8 и более лет.

Ранее детский омбудсмен Татарстана Ирина Волынец рассказала, что отцы тоже могут взять больничный для ухода за болеющим ребёнком.

В 2022 году также вырастет размер материнского капитала. Его проиндексируют больше, чем планировали. Сумму скорректируют исходя из показателя фактической инфляции, а не прогнозируемой, заявил глава Минтруда Антон Котяков. Сегодня, 18 октября, Минтруд обсудит индексацию маткапитала с профильным комитетом Госдумы.

Фото: Pixabay, Pixabay License