secretmag.ru
Опубликовано 15 октября 2021, 09:43
2 мин.

Материнский капитал проиндексируют больше, чем планировали

В 2022 году сумму материнского капитала скорректируют, исходя из показателя фактической инфляции, а не прогнозируемой, сообщил глава Минтруда России Антон Котяков. Чтобы проиндексировать маткапитал на сумму выше, чем планировалось изначально, примут поправки в законодательство, добавил министр. Ранее с инициативой изменить индексацию материнского капитала выступил президент Владимир Путин.

Материнский капитал проиндексируют больше, чем планировали

«В соответствии с поручением президента мы его (маткапитал) пересмотрим, но для корректировки статьи в законе о бюджете на перспективу требуется изменение в базовом законе о материнском капитале», — передал ТАСС слова министра.

Данные по фактической инфляции будут в конце декабря, поэтому скорректировать размер маткапитала нужно будет «в короткие сроки», добавил Котяков. Минтруд обсудит индексацию маткапитала с профильным комитетом Госдумы 18 октября, сообщил министр.

Ранее президент России Владимир Путин предложил изменить способ индексации маткапитала — с прогнозируемого уровня инфляции на фактический. «Инфляция в этом году превысит прогнозный уровень 5,8%. Мы должны это понимать, знать и соответствующим образом реагировать», — подчеркнул он.

12 октября в Минэкономразвития объявили об изменении прогноза по инфляции на конец 2021 года — его повысили на 1,6 процентного пункта — до 7,4% годовых. По словам главы ведомства Максима Решетникова, прогноз инфляции на 2022 и 2023 годы остаётся неизменным — 4%.

Сейчас на материнский капитал могут претендовать четыре категории россиян:

  • женщины, родившие или усыновившие ребёнка;
  • мужчины — единственные усыновители ребёнка;
  • отцы (усыновители) вне зависимости от гражданства, если мать была гражданкой России, но была лишена родительских прав или умерла;
  • несовершеннолетние, если их родители потеряли право на меры господдержки (например, в случае смерти или лишения родительских прав).

В сентябре сообщалось, что в 2022 году маткапитал на первого ребёнка составит 503 000 рублей, а на второго — более 665 000 рублей.

Фото: Pexels, Pexels License