secretmag.ru
Опубликовано 13 марта 2023, 12:13
2 мин.

В России перестали публиковать статистику по вакцинированным от ковида

Сайт стопкоронавирус.рф остановил подсчёт вакцинированных россиян. Кажется, уходит эпоха. Когда-то почти все жители России обновляли сайт со статистикой коронавируса ежедневно, сегодня многие про него даже не вспомнят — появились другие проблемы. Раньше официальный портал о ковиде каждый день вёл подсчёты данных о коллективном иммунитете против COVID-19 и числе вакцинированных. Теперь это потеряло актуальность, потому что антитела к вирусу обнаружены у тех, кто не делал прививку и не имел клинических проявлений болезни.

Теперь данные о количестве вакцинированных против ковида будут периодически появляться на сайте Минздрава России наравне с информацией о вакцинации от гриппа. На портале стопкоронавирус.рф осталась только статистика о выявляемых случаях, числе госпитализаций, количестве выздоровевших и умерших за последние сутки.

Оказывается, подсчитывать уровень коллективного иммунитета против COVID-19 по модели, по которой это делали на стопкоронавирус.рф, сейчас не получится. Дело в том, что антитела к вирусу нашли не только у тех, кто переболел или вакцинировался, но и у тех, кто этого не делал. Поэтому следить за уровнем вакцинации так внимательно уже не стоит, сообщил информационный ресурс.

Замдиректора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Александр Горелов рассказал «Коммерсанту», что данные о коллективном иммунитете нужны были прежде всего для планирования ограничительных мероприятий. Сейчас это уже не нужно.

Кто заболевает коронавирусом

По словам главврача московской горбольницы имени Боткина Дениса Гусева, сегодня в больницу чаще всего попадают люди старше 80 лет, а раньше это были москвичи от 65 лет. Гусев отметил, что COVID-19 протекает теперь гораздо легче — симптомы ОРВИ и поражение верхних дыхательных путей без развития пневмонии.

11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку коронавируса пандемией. Жизнь после этого довольно круто изменилась, и все вокруг как попугаи повторяли: «Мир не будет прежним». Спустя 3 года «Секрет» прикинул, что действительно изменилось из-за ковида, что мы о нём узнали и на какой важный вопрос о пандемии у нас до сих пор нет ответа.