secretmag.ru
Опубликовано 21 мая 2022, 12:37
1 мин.

В России отменят все виды наказаний за параллельный импорт

В правительстве доработали законопроект о параллельном импорте, который позволяет ввозить в Россию определённые виды товаров без разрешения правообладателя. Импортёры будут застрахованы от уголовной, административной и гражданской ответственности, говорится в документе, внесённом на рассмотрение в Госдуму. В начале мая российские власти легализовали ввоз товаров без разрешения правообладателя.

В России отменят все виды наказаний за параллельный импорт

«Использование результатов интеллектуальной деятельности, выраженных в товарах, и средств индивидуализации, которыми такие товары маркированы, не является нарушением», — говорится в документе нового законопроекта.

Источник «Коммерсанта» в одном из маркетплейсов заяивил, что инициатива позволит снять риски при параллельном импорте. Речь идёт об использовании товарных знаков без разрешения правообладателя.

6 мая Минпромторг раскрыл список продукции для параллельного импорта. В перечень вошло около 50 категорий товаров. Законопроект распространяется только на эти категории.

После принятия закона импортёры будут защищены, если правообладатели решат подать на них в суд. В России за использование чужого бренда без лицензии может грозить конфискация продукции и административный штраф до 200 000 рублей.

Ранее «Секрет» писал, какие страны выиграют от параллельного импорта в Россию.

Фото: Pixabay, Pixabay License