secretmag.ru
Опубликовано 14 мая 2022, 11:02
1 мин.

Названы страны, которые выиграют от параллельного импорта в Россию

При параллельном импорте товаров в Россию наибольшую выгоду получат страны-соседи, через которые пойдут каналы поставок. Об этом заявила Елена Анисимова, руководитель группы суверенных и региональных рейтингов Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА). Повышенный товарооборот ожидает Турцию, Казахстан, Китай и Армению.

Названы страны, которые выиграют от параллельного импорта в Россию

«Рост импорта будет способствовать снижению темпов роста цен в экономике, ограничению укрепления рубля, а также росту товарооборота со странами, через которые будет осуществляться параллельный импорт. Странами-бенефициарами такого импорта могут стать Турция, Казахстан, Китай, Армения», — заявила Анисимова.

Эксперт отметила, что параллельный ввоз товаров в РФ поможет избежать возможного дефицита, но объём продукции всё равно будет ниже досанкционного. К тому же на него вырастет цена — из-за различных издержек, а том числе на транспорт.

6 мая Минпромторг раскрыл список товаров для параллельного импорта из 96 пунктов. Министр промышленности и торговли Денис Мантуров сообщил, что этот перечень не конечный — категории товаров будут включаться и исключаться в зависимости от политики компаний-производителей. Перечень будут корректировать каждые два или три месяца.

Ранее «Секрет» писал, что российские маркетплейсы согласились продавать смартфоны из списка серого импорта.

Фото: Pixabay, Pixabay License