secretmag.ru
Опубликовано 18 сентября 2023, 16:08
3 мин.

В России отменят плату за раздачу интернета с телефона. Подробности

ФАС: сотовые операторы должны отменить плату за раздачу интернета со смартфона. У ведомства появились претензии к четырём крупнейшим операторам связи — МТС, «Мегафону», «Билайну» и Tele2. Причиной стали жалобы абонентов на взимание платы при переводе телефона в режим модема. Сами компании не дали ФАС «достаточного обоснования», почему они вдруг сделали эту опцию платной. «Большой четвёрке» дали месяц на то, чтобы всё исправить.

Плата за раздачу интернета

Крупные операторы связи начали внедрять плату за раздачу трафика в разное время. У «Билайна» всё началось ещё в 2019 году, стоимость опции сейчас составляет 100 рублей в месяц. «Мегафон» берёт с пользователей 90 рублей за 30 дней, Tele2 — 30 рублей в сутки или 100 рублей в месяц, МТС — 50 рублей в день или 200 рублей в месяц.

В апреле «Ведомости» писали, что у пользователей МТС при попытке раздать интернет начал автоматически включаться пакет на 50 Гб стоимостью 49 рублей, действующий до конца суток. Если человек собирается раздавать трафик каждый день, то ежемесячно с него будут списывать 1500 рублей. В компании объясняли, что новые условия затрагивают ряд архивных тарифов с безлимитным интернетом и позволяют «более выгодно раздавать трафик».

Операторы таким образом решили бороться с так называемыми «качальщиками». Обычный человек очень редко использует телефон как роутер. Раздача трафика на другие устройства иногда пригождается на работе, в поездке. Однако есть и такие люди, которые прокачивают через мобильный канал десятки гигабайтов в месяц. Это чрезвычайная нагрузка на сети, объясняет автор телеграм-канала «Телекоммуналка» Алексей Слукин.

По той же самой причине в 2021 году операторы «большой четвёрки» отменили безлимитный интернет для новых абонентов (а кто-то оставил его только в премиальных тарифах).

Претензии ФАС

В августе ФАС начала получать жалобы от пользователей из-за платы за раздачу интернета.

«Ведомство установило, что операторы связи навязывают абонентам невыгодные условия договора об оказании услуг связи путём установления платы за раздачу интернет-трафика с абонентских устройств», — рассказали антимонопольщики.

Никто из операторов не предоставил антимонопольной службе «достаточного экономического, технологического либо иного обоснования» введения платы, говорится в сегодняшнем релизе. «Большая четвёрка» должна устранить нарушения в течение месяца. Плату за раздачу интернета с мобильников должны отменить и больше не допускать ограничения подобного функционала для абонентов.

В МТС сообщили РИА «Новости», что компания пока не получала предупреждений от ФАС. При этом оператор объяснял службе необходимость взимать плату за раздачу трафика. Компания считает это вынужденной мерой для «снижения неконтролируемого прироста интернет-трафика на сети связи».

В пресс-службе заявили, что 5–10 лет назад плата была не нужна, а сегодня она помогает управлять нагрузкой на сеть связи и поддерживать высокую скорость и качество доступа в интернет.

«Введённая плата за тетеринг не является такой существенной, если изучить наши условия», — добавили в МТС.

Как не переплачивать за интернет

Операторы не только ввели плату за раздачу интернета, они ещё и повышают стоимость тарифов. В таких условиях экономия для пользователей становится всё важнее.

Вот несколько советов, которые помогут не спустить на связь всю зарплату:

  • Посмотрите, за какие опции вы вообще сейчас платите. Сделать это можно в личном кабинете на сайте оператора или в приложении.
  • Не бойтесь менять невыгодный тариф. Если он негибок и у оператора нет тарифного плана, который бы отвечал вашим потребностям, лучше уйти в другую компанию. В интернете можно найти специальные сервисы, помогающие мониторить и подбирать наиболее выгодные тарифы.
  • Включите «турборежим» или «экономию трафика» в браузере. Это позволит сжать трафик и сократить расходы на мобильный интернет. На некоторых сайтах режим «турбо» может «срезать» до 70% лишних мультимедиа, включая рекламные баннеры.
  • Обращайтесь к виртуальным операторам. На «большой четвёрке» услуги связи не заканчиваются, существуют и альтернативы в виде виртуальных операторов. Они работают на инфраструктуре традиционных операторов, но предлагают собственные, зачастую намного более выгодные тарифы.
  • Используйте акции и бонусы. У операторов связи, как и у банков, бывают приятные бонусы. Например, к своему тарифу можно подключить кешбэк. Также можно купить специальные дебетовые карты у операторов связи. Накопленные баллы тратятся на дополнительные услуги операторов. Таким образом можно оформить подписку на музыкальные сервисы, стриминги и т. п.

Увы, даже в нашем супертехнологичном мире интернет доступен не везде. Даже на даче порой нормально не посидишь в соцсетях, а ведь от грядки с картошкой надо как-то отвлекаться. Ранее мы рассказывали, как можно организовать интернет за городом.