secretmag.ru
Опубликовано 21 августа 2022, 10:47
2 мин.

В России отменили повторный прокат фильма Ренаты Литвиновой

В России отменили повторный прокат фильма «Северный ветер» режиссёра Ренаты Литвиновой. Также не состоится и специальный показ картины, запланированный на 22 августа в сети кинотеатров «Каро». Об этом сама Литвинова написала в своём Telegram-канале. После начала военной операции РФ на Украине режиссёр уехала из Москвы и обосновалась в Париже.

В России отменили повторный прокат фильма Ренаты Литвиновой

Звезда добавила скрин сообщения от представителя «Каро». Он рассказал, что сеть очень хотела поработать с Литвиновой, «но не случилось». В компании также принесли свои извинения и подчеркнули, что не могут комментировать ситуацию.

«Прокат, спецпоказ "Северного ветра" — всё отменено. "Внезапно". Причины — без комментариев», — написала Литвинова.

«Северный ветер» — это пьеса Литвиновой о любви и смерти. Спектакль по ней шёл на сцене МХТ им. Чехова с 2017 года. При этом сама актриса говорила, что сюжет фильма сильно отличается от спектакля. Фильм посвящён украинскому режиссёру Кире Муратовой. Музыку к нему написала Земфира. Лента должна была выйти в повторный прокат 25 августа.

Действие фильма происходит «во времена матриархата» и рассказывает о правлении женщин влиятельного клана на территории Северных полей. «Они всесильны, и любое их желание исполняется, но в один миг всё меняется — и начинается хаос», — сообщается в описании к фильму. В «Северном ветре» снимались сама Литвинова, Светлана Ходченкова, Никита Кукушкин, Софья Эрнст и другие.

Ранее депутат Госдумы от «Единой России» Султан Хамзаев заявил, что бизнесмены и звёзды шоу-бизнеса, которые уехали из РФ во время военной операции на Украине, не должны возвращаться. «Нужно запретить обратный въезд в страну всем, кто сбежал. В такое время всем нужно объединяться и созидать ради развития и укрепления России», — считает Хамзаев.

Фото: vk.com @renatalitvinova