secretmag.ru
Опубликовано 28 сентября 2022, 19:43
1 мин.

В России открыли горячую линию по мобилизации

Минобороны России открыло круглосуточную горячую линию для родственников граждан, которых призвали в рамках частичной мобилизации. На ней можно узнать о местонахождении военнослужащего и актуальную информацию по другим вопросам. Частичную мобилизацию в России объявили 21 сентября. Сообщалось, что она коснётся в первую очередь тех, кто нужен для выполнения боевых задач.

В России открыли горячую линию по мобилизации

На горячую линию можно обратиться по телефонам:

  • 8 (800) 100-77-07;
  • 8 (495) 498-43-54;
  • 8 (495) 498-34-46.

Ранее стало известно, что в связи с частичной мобилизацией выдача заграничных паспортов в России будет ограничена для тех, кого коснулся призыв. При этом гражданину обязательно разъяснят, почему он не смог получить паспорт.

Власти Новосибирской области уже объявили в розыск первых уклонившихся от призыва в рамках частичной мобилизации. Разыскивать собираются тех, кого не смогли найти по месту регистрации. Если человека начнут подозревать в «злостном уклонении», к поиску могут привлечь следственные органы.

Ранее Министерство обороны разъяснило, как в России будет проходить мобилизация. В первую очередь будут призывать тех, кто нужен для выполнения военных задач, — это стрелки, танкисты, артиллеристы, водители и механики-водители. Приоритет отдаётся и тем, у кого есть подходящие военно-учётные специальности. Один из основных факторов — наличие боевого опыта. Призывать планируют как рядовых, так и офицеров.

Фото: Киселев Сергей / Агентство «Москва»