secretmag.ru
Опубликовано 28 сентября 2022, 11:47
2 мин.

Военкомы открыли охоту на уклонистов от мобилизации

Власти Новосибирской области объявили в розыск первых уклонившихся от призыва в рамках частичной мобилизации. Разыскивать собираются тех, кого не смогли найти по месту регистрации. Об этом сообщило сибирское издание «Сибкрай» со ссылкой на заявление военного комиссара Евгения Кудрявцева. Если человека начнут подозревать в «злостном уклонении», к поиску могут привлечь следственные органы.

Военкомы открыли охоту на уклонистов от мобилизации

Кудрявцев рассказал, что многие жители региона живут не по прописке, поэтому им не могут передать повестку. «Сейчас они могут попасть под категорию разыскиваемых граждан», — сказал Кудрявцев.

Он объяснил, как ищут людей для вручения повестки. Сотрудники военкомата приходят по месту жительства подлежащих призыву и, если их не находят, опрашивают соседей и могут прийти на следующий день. Если призывника найти не удаётся, «создаются определённые списки и передаются в полицию». «Полиция проводит разыскные мероприятия, и если есть подозрения на злостное уклонение, то может передать в следственные органы», — разъяснил военком.

Он добавил, что проводить обыск в доме сотрудники военкомата не имеют права.

Получение повестки не означает призыва по мобилизации автоматически, пояснил военком. «Мы прекрасно понимаем, что, например, 15 лет (назад), когда он вставал на воинский учёт и когда была учётная карточка заведена, многое могло поменяться. В том числе заболевания хронические или любые другие. Это всё уточняется на месте. Гражданин вправе взять с собой медицинские документы, подтверждающие заболевания», — пояснил он.

Всего в регионе на военную службу отправили уже более 2000 человек. Кудрявцев добавил, что женщин пока не призывают, хотя добровольные обращения есть. Сколько ещё человек хотят мобилизовать, Кудрявцев не уточнил.

Ранее о выдаче укрывающихся от мобилизации россиян рассказали в Казахстане. Там пояснили, что страна будет выдавать уклонистов, только если тех объявят в международный розыск.

Фото: Unsplash, Unsplash License