secretmag.ru
Опубликовано 02 августа 2022, 11:16
2 мин.

В России отказались снижать налоги для отелей

Министерство финансов РФ не поддержало идею снизить фискальную нагрузку на гостиничный бизнес. Отельеры просили освободить объекты туристической инфраструктуры от уплаты НДС, предоставить федеральные льготы по налогу на имущество, обнулить налог на прибыль и снизить НДФЛ и страховые взносы для россиян, занятых в туризме. Бизнесмены заявили, что льготы лишь повысят объем собираемых с бизнеса средств, сообщил «Коммерсант».

В России отказались снижать налоги для отелей

Снизить нагрузку на отельеров Минфину предложила «Опора России». Однако чиновники посчитали введение льгот нецелесообразным, отметив, что это приведёт к выпадающим доходам бюджета и создаст прецедент для других секторов экономики.

В министерстве заявили, что налог на имущество зачисляется в региональный бюджет, поэтому местные власти вправе сами определять его ставку. Также в ведомстве считают освобождение гостиниц от налога на прибыль избыточной мерой, так как эту льготу можно получить, работая в особых экономических зонах и на территориях опережающего социально-экономического развития. Снижение до 7% для россиян, занятых в отрасли, противоречит действующему Налоговому кодексу, добавили в ведомстве.

По оценке «Опоры России», гостиничный бизнес в стране стал низкорентабельным: доходность отелей в рамках основной системы налогообложения составляет 5%, а по упрощённой системе — 7%. Расходы на налоги при этом составляют до 23% от объёма затрат. По словам зампреда совета Союза туризма и гостеприимства Романа Еремяна, гостиничный бизнес просил у Минфина комплексного налогового манёвра. Он привёл бы к увеличению поступлений в региональные бюджеты и фонды социального страхования на 30%. Сейчас фискальная нагрузка на работодателей приводит к тому, что 65–70% из них не платят НДФЛ и отчисления в социальные фонды в полной мере, добавил он.

По мнению управляющего партнёра компании «Иккерт и партнёры» Павла Иккерта, все попытки получить преференции будут бесполезны. Так как гостиничный бизнес не входит в перечень системообразующих отраслей экономики, отельерам будет трудно найти доводы для Минфина.

Как писал ранее «Секрет», председатель правительства Михаил Мишустин утвердил новые правила ведения реестра объектов туристической индустрии. Владельцев и инвесторов отелей и хостелов освободят от налога на добавленную стоимость (НДС) на ближайшие 5 лет.

В июне в Совфеде предложили организовать в России «винный» туризм. Он предполагает посещение винодельческих хозяйств для «отдыха, ознакомления с их деятельностью и участия в сельскохозяйственных работах без извлечения материальной выгоды». Если законопроект примут, то виноделы получат право строить на своих фермах гостиницы.

Фото: Unsplash, Unsplash License