secretmag.ru
Опубликовано 02 июля 2022, 13:37
1 мин.

В России владельцам отелей разрешат не платить налоги

Председатель правительства Михаил Мишустин подписал постановление, которое утверждает правила ведения реестра объектов туристической индустрии. Владельцев и инвесторов отелей, гостиниц, хостелов и апартаментов освободят от налога на добавленную стоимость (НДС) на ближайшие пять лет. Об этом говорится на сайте кабмина РФ. Ввести нулевую ставку НДС решили ещё в марте.

В России владельцам отелей разрешат не платить налоги

Реестр объектов туристической индустрии сформируют в электронном виде и отвечать за него будет Ростуризм.

В список попадут гостиницы и другие объекты размещения, введенные в эксплуатацию после 1 января 2022 года, в том числе после реконструкции.

В марте правительство решило ввести нулевую ставку НДС для инвесторов, которые строят, предоставляют в аренду и управление туристические объекты. Мера направлена на стимулирование обновления и развития туристической инфраструктуры, говорится в сообщении кабмина.

Ранее в Совфеде предложили установить в России определение винного туризма — направления сельского туризма, которое предполагает посещение винодельческих хозяйств для «отдыха, ознакомления с их деятельностью и участия в сельскохозяйственных работах без извлечения материальной выгоды». Если законопроект примут, то виноделы получат право строить на своих фермах гостиницы.

Фото: Pxhere, CC0