secretmag.ru
Опубликовано 10 февраля 2022, 15:48
1 мин.

В России оштрафуют Google за непрозрачные блокировки на YouTube

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала компанию Google нарушителем законов из-за непрозрачных правил блокировки на YouTube. По мнению регулятора, компания «ущемляет интересы пользователей» и «ограничивает конкуренцию на смежных рынках». Размер штрафа, который грозит американской корпорации, пока не называется. Его определят позже.

В России оштрафуют Google за непрозрачные блокировки на YouTube

«Служба установила, что правила, связанные с формированием, приостановлением, блокировками аккаунтов и обращения контента пользователей на YouTube являются непрозрачными, необъективными и непредсказуемыми. Это приводит к внезапным блокировкам и удалению аккаунтов пользователей без предупреждения и обоснования действий. ФАС России установила, что такое поведение ущемляет интересы пользователей, а также ограничивает конкуренцию на смежных рынках», — заявили в службе.

Комиссия антимонопольной службы признала Google виновной в злоупотреблении доминирующим положением на рынке видеохостингов. Размер штрафа определят позднее. Дело в отношении американской компании ФАС возбудила в апреле 2021 года.

Ранее «Секрет» писал, что в конце 2021 года власти США подали против Google сразу два антимонопольных иска с разницей в один день. Компанию обвинили в сговоре с Facebook, Apple и другими разработчиками ради укрепления позиций на рынке интернет-рекламы и поисковых систем.

Фото: Pixabay, Pixabay License