secretmag.ru
Опубликовано 07 декабря 2021, 18:32
1 мин.

В России официально сократили срок действия ПЦР-теста

Роспотребнадзор сократил срок действия отрицательного ПЦР-теста на коронавирус с 72 до 48 часов. Соответствующее постановление подписала главный санитарный врач России Анна Попова, документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Попова ранее предупреждала, что срок действия ПЦР-теста сократят из-за особенностей нового омикрон-штамма коронавируса. Изменение вступит в силу с 8 декабря.

В России официально сократили срок действия ПЦР-теста

Также в новом постановлении главы Роспотребнадзора указано, что люди, которые приехали в Россию из африканских стран, обязаны сдать два ПЦР-теста на коронавирус.

«Первое обследование — в течение двух дней со дня прибытия на территорию РФ. Второе обследование — с 10-го по 12-й день со дня прибытия на территорию РФ», — отметили в документе.

У двух российских туристов, ранее прибывших из ЮАР, уже подтвердили новый штамм коронавируса омикрон.

Ранее в России с 2 декабря ввели 14-дневный карантин для граждан, которые прибыли из Южно-Африканской Республики. В этой стране 24 ноября впервые зарегистрировали новый штамм коронавируса омикрон. Спустя неделю его выявили уже в 20 странах мира.

Новый штамм коронавируса B.1.1.529, названный буквой греческого алфавита «омикрон», выявили в середине ноября на юге Африки, сейчас он проник в Израиль, Гонконг и Германию, где зафиксированы единичные случаи заражения. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) включила омикрон в группу опасных вариантов вируса.

Фото: Pixabay, Pixabay License