secretmag.ru
Опубликовано 15 марта 2022, 19:55
2 мин.

В России объяснили исчезновение препаратов для лечения щитовидки

Отсутствие препаратов для лечения щитовидной железы в российских аптеках связано не с перебоями в поставках, а с ажиотажным спросом, сообщил Росздравнадзор. В ведомстве отметили, что за месяц россияне стали покупать препараты для терапии заболеваний щитовидки в 5–10 раз чаще. Ранее сообщалось, что купить «Эутирокс» и «L-Тироксин» практически невозможно в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России.

В России объяснили исчезновение препаратов для лечения щитовидки

Росздравнадзор отметил, что по поручению министра здравоохранения прошло совещание с дистрибьютерами и производителями лекарств. Они отметили, что левотироксин натрия (действующее вещество препаратов «Эутирокс» и «L-Тироксин». — Прим. «Секрета) производится и доставляется в аптеки и медицинские организации в гораздо больших количествах по сравнению с 2021 годом.

«Отсутствие левотироксина натрия на аптечных полках связано с ажиотажным спросом, выросшим за последний месяц в 5–10 раз. Взрывной необоснованный рост спроса вызвал временные трудности с внутренней логистикой между складами дистрибьютеров и аптеками», — пояснили в Росздравнадзоре.

Уточняется, что общий годовой объём потребления всех препаратов левотироксина натрия в России в 2021 году составил 11,5 млн упаковок препарата. При этом в 2022 году, по состоянию на 15 марта, в обороте находится около 12 млн упаковок. В Росздравнадзоре пояснили, что «обращающееся сегодня на рынке количество лекарственных препаратов для терапии болезни щитовидной железы покрывает годовую потребность страны».

Производители, дистрибьютеры и аптечные сети пояснили, что работают над увеличением объёмов поставок препаратов. Участники совещания пообещали, что спрос скоро полностью удовлетворят.

В начале марта стало известно, что иностранные лекарства постоянного применения для терапии щитовидной железы заканчиваются в аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Затем выяснилось, что эти препараты практически невозможно купить в Москве. Об аналогичных проблемах сообщали в Карелии, Калининграде, Белгороде, Челябинске и других городах России.

Ранее замглавы Минздрава РФ Виктор Фисенко сообщал, что отдельные случаи задержек с поставками ряда лекарств в России связаны с логистическими проблемами. Уточнялось, что речь шла не об отказе заводов, а именно о транспортных проблемах. Фисенко пояснял, что из-за этого может быть увеличены время и стоимость доставки лекарств.

Также «Секрет» рассказывал, что Госдума приняла законопроект о мерах антикризисной поддержки бизнеса и граждан в условиях западных санкций, введённых после начала военной операции на Украине. Этот документ в том числе упрощает процедуру покупки лекарств.

Фото: Pixabay, Pixabay License