secretmag.ru
Опубликовано 04 марта 2022, 14:33
2 мин.

Госдума приняла законы для защиты россиян от последствий санкций

Депутаты Госдумы приняли пакет законов, которые должны помочь отечественной экономике и гражданам страны в условиях санкций Запада. Среди основных мер — новые кредитные каникулы, амнистия капиталов, механизмы для дополнительной индексации пенсий, мораторий на плановые проверки бизнеса и российских IT-компаний, а также упрощение процедуры закупки лекарств.

Госдума приняла законы для защиты россиян от последствий санкций

Согласно принятым поправкам, расширяются полномочия правительства РФ в области государственного контроля. В частности, кабмин получает право:

  • пересматривать условия и порядок госзакупок у единственного поставщика;
  • самостоятельно дополнительно индексировать страховые пенсии, пенсионный коэффициент и фиксированные выплаты к пенсиям;
  • самостоятельно менять минимальный размер оплаты труда (МРОТ) и прожиточный минимум, когда это потребуется;

Принятые поправки упрощают процедуру закупки лекарств и медицинских изделий в стране. Правительство получает право оперативно менять лицензионные требования к фармацевтической деятельности. Наконец, вводятся ограничения на вывоз некоторых лекарств из России.

Кабмин получает право менять правила приёма в вузы России для россиян, вынужденных прервать обучение за рубежом из-за действий иностранных государств.

Поддержка бизнеса

Ряд поправок касаются поддержки бизнеса в России. В частности, вводится мораторий на плановые проверки малого и среднего бизнеса на 2022 год. Запрет на проверки предложили применять и к аккредитованным IT-организациям — до конца 2024 года.

Закон также предусматривает введение новых кредитных каникул. Заёмщик, будь то физлицо, предприниматель или предприятие малого или среднего бизнеса, сможет до 30 сентября 2022 года потребовать от кредитора изменить условия обслуживания потребительского или ипотечного кредита.

Амнистия капиталов и налоги

Ещё депутаты приняли поправки в Бюджетный кодекс. Одно из главных нововведений — возможность направлять дополнительные нефтегазовые доходы бюджета на текущие нужды. Например, на выплату пособий, военных пенсий и т. д., а также на погашение государственного долга. Вдобавок принятый Думой закон разрешает вложение денег из Фонда национального благосостояния в государственные ценные бумаги и акции российских компаний.

Госдума также приняла закон о новом, четвёртом этапе амнистии капиталов. У предпринимателей будет возможность декларировать наличные деньги, а вместо ценных бумаг в законе появится определение «финансовые активы». Ожидается, что это позволит легализовать не только акции или облигации, но и производные финансовые инструменты — фьючерсные контракты, опционы и другие.

Наконец, депутаты одобрили поправки в Налоговый кодекс, которые позволяют продлевать сроки уплаты налогов на федеральном и региональном уровнях.

Как ранее сообщал «Секрет», в начале марта в России создали оперативный штаб по повышению устойчивости развития экономики страны в условиях санкций. Его возглавил премьер-министр Михаил Мишустин. Выступая на совещании, он подчеркнул, что США и ЕС перешли к более широким ограничениям, которые напрямую затрагивают интересы российских граждан. Глава правительства также анонсировал меры для поддержки отечественного бизнеса.

Фото: duma.gov.ru, CC BY 4.0