secretmag.ru
Опубликовано 20 декабря 2020, 11:36

В России новостройки стали дорожать медленнее

Эксперты зафиксировали замедление роста цен на строящееся жильё. За месяц первичная недвижимость в крупных российских городах выросла в цене не более чем на 1%.

В России новостройки стали дорожать медленнее

Средняя стоимость жилья в новостройках 16 крупнейших городов России составила 88 130 рублей за кв. м. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные ЦИАН. Это на 0,6% больше, чем было в ноябре 2020 года, но на 15% больше значений декабря 2019 года.

Среди всех рассмотренных регионов сильнее всего новостройки дорожали в Нижнем Новгороде. Средняя стоимость кв. м на первичном рынке там составила 96 200 рублей. Это на 3% больше, чем было месяцем ранее. На втором месте рейтинга Красноярск (2,6%, 70 000 рублей за кв. м). На третьей строчке оказался Екатеринбург (+2%, 89 800 за 1 кв. м).

Были среди крупных городов России и те, где новостройки дешевели. Так произошло в четырёх региональных центрах. В Воронеже первичное жильё стало дешевле на 5,8%, цена достигла 58 900 рублей за 1 кв. м. В Челябинске новостройки подешевели на 3,8%, до 56 500 рублей за 1 кв. м. В Краснодаре и Перми падение составило менее 1%.

Цены в новостройках в России начали расти ещё летом. На фоне ослабления рубля и удешевления льготных ипотечных кредитов россияне стали вкладывать деньги в недвижимость, из-за чего застройщики стали повышать цены.

В апреле в России запустили программу льготной ипотеки под 6,5% годовых. В Москве и Петербурге по ней можно купить квартиру стоимостью до 12 млн рублей, в регионах — до 6 млн рублей. Программа изначально была рассчитана до 1 ноября 2020 года, но впоследствии её продлили ещё на полгода. В рамках программы можно купить новое жильё комфорт-класса.

Ранее сообщалось, что срок окупаемости вложений в покупку «однушки» на вторичном рынке в Москве вырос на 21%, до 20 лет. При этом потенциал для роста цен на квартиры в этом сегменте рынок исчерпал. Средний срок окупаемости однокомнатной квартиры на вторичном рынке жилья в столице вырос с 16 до 19,5 года, выяснили аналитики компании «Инком-Недвижимость».

«Средняя цена предложения стандартной "однушки" на "вторичке" старой Москвы повысилась до 8,2 млн рублей, в то время как усреднённая арендная ставка такого лота снизилась до 35 тыс. рублей», — отметили в компании.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».