secretmag.ru
Опубликовано 30 августа 2020, 22:33
2 мин.

В России спрогнозировали рост цен на новостройки из-за льготной ипотеки

Цены на новостройки в российских городах-миллионниках в августе выросли в среднем на 3%. И аналитики прогнозируют дальнейший рост на фоне слабеющего рубля и желания россиян воспользоваться льготной ипотекой.

В России спрогнозировали рост цен на новостройки из-за льготной ипотеки

Средняя стоимость 1 кв. м в новостройках городов-миллионников в августе составила 80 400 рублей. Это на 3% и на 8% выше, чем в июле и августе 2019 года соответственно, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на ЦИАН. По словам директора агентства недвижимости «Этажи» Ильдара Хусаинова, на фоне пандемии коронавируса новостройки в стране стабильно дорожали на 1–1,2% в месяц и август не стал исключением.

По данным ЦИАН, сильнее всего выросли цены в Самаре — на 7,7% за август и на 11,2% за год. Теперь квадратный метр в «первичке» стоит 53 100 рублей. В Уфе и Омске ценник поднялся на 4,7%, до 85 100 и 47 900 соответственно. Но в Омске стоимость «квадрата» на 9% ниже, чем в августе 2019-го. Подешевели новостройки и в Перми — на 3,2%.

В Москве цена за 1 кв. м. в августе выросла до 206 300 рублей. Это на 8,1% больше аналогичного периода прошлого года и на 1% выше июльского ценника, уточнили в ЦИАНе. По данным агентства недвижимости «Азбука жилья», новостройки внутри МКАДа в среднем стоят 224 300 рублей за 1 кв. м, это на 0,5% выше июля или на 8,4% августа прошлого года.

Эксперты отмечают, что рост цен продолжится до конца года. Этому способствует дефицит предложений из-за высокого спроса, который сформировала льготная ипотека, а также то, что многие граждане решат вложиться в недвижимость на фоне ослабления рубля и низких ставок по депозитам.

В апреле в России запустили программу льготной ипотеки под 6,5% годовых. В Москве и Петербурге по ней можно купить квартиру стоимостью до 12 млн рублей, в регионах — до 6 млн рублей. Программа действует до 1 ноября, в её рамках можно купить новое жильё комфорт-класса.

По данным на конец августа россияне подали более 450 000 заявок на льготную ипотеку, сообщил представитель Минфина Иван Чебесков. Он отметил, что программа льготной ипотеки помогла и жителям, и строительной отрасли. Минфин намерен повысить лимит для банков — россияне довольно активно берут кредиты, и организации почти исчерпали запасы. Фото: СС0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!