secretmag.ru
Опубликовано 14 августа 2022, 17:00
1 мин.

В России незначительно подешевели новостройки

Стоимость новостроек в августе снизилась на 0,2% к июлю. При этом по сравнению с августом 2021 года цены выросли на 26%. Средняя цена квадратного метра в 16 городах-миллионниках, Московской и Ленинградской областях сейчас составляет около 136 400 рублей. Об этом сообщил «Коммерсант» со ссылкой на данные «Циан.Аналитики». Падение цен связано с выводом новых проектов на рынок — на старте продаж объекты традиционно стоят дешевле.

В России незначительно подешевели новостройки

Руководитель «Циан.Аналитики» Алексей Попов рассказал, что в Москве и области доступно примерно 90 700 лотов в новых домах. Это на 2% выше показателя июля. Динамика предложения в остальных городах-миллионниках составила 4%, добавил Попов. По словам эксперта, рынок по объёму предложения вышел к показателям февраля 2020 года.

При этом спрос ещё не достиг докризисного уровня. В августе в городах-миллионниках он вырос на 5% к концу июля. Руководитель первичного направления «Авито Недвижимость» Дмитрий Алексеев отметил, что в Екатеринбурге активность пользователей в сегменте новостроек за месяц выросла на 72%, в Москве — на 61%, в Санкт-Петербурге — на 49%, в Уфе — на 35%.

«Ограниченный список инструментов для инвестирования способствует тому, что рынок недвижимости всё чаще рассматривается для вложения средств, особенно на фоне снижения ставок по депозитам», — считает глава «Циан.Аналитики».

Цены растут на однокомнатные квартиры и студии, а вот большие квартиры или жильё с изначальной завышенной стоимостью, наоборот, дешевеет, заявил руководитель центра новостроек «Этажей» Сергей Зайцев.

Ранее Зайцев уже рассказывал, что россиянам не стоит покупать большие квартиры для инвестиции. Многокомнатные квартиры продаются гораздо дольше и часто с дисконтом, кроме того, они медленнее растут в цене. По словам эксперта, в 2021 году доля инвесторов среди покупателей жилья выросла до 18%.

Фото: Unsplash, Unsplash License