secretmag.ru
Опубликовано 05 августа 2021, 17:51
1 мин.

В России не будут продлевать заморозку цен на подсолнечное масло

Соглашение о стабилизации цен на подсолнечное масло в России после 1 октября не будет продлеваться, заявил министр экономического развития РФ Максим Решетников. При этом он напомнил, что с осени начнёт работать демпферный механизм по подсолнечнику — пошлины на экспорт помогут обуздать внутрироссийский рост цен. Эксперты предупреждали, что из-за нехватки подсолнечника в стране тактика сдерживания цен долго работать не сможет.

В России не будут продлевать заморозку цен на подсолнечное масло

«Мы считаем, что тех постоянно работающих механизмов, которые были приняты, будет достаточно, поэтому соглашение закончит своё действие и уйдёт в прошлое», — процитировало ТАСС слова главы Минэкономразвития.

В конце 2020 года, когда резко обострилась проблема роста цен на продукты, правительство заключило договор с производителями и торговыми сетями о максимальной цене на сахар и масло. Согласно условиям, до 1 апреля 2021-го литр масла должен был стоить максимум 95 рублей в опте и 110 рублей в рознице. Затем эти соглашения были продлены: на сахар — до 1 июня, на масло — до 1 октября.

В марте 2021 года стало известно, что производители подсолнечного масла получат из федерального бюджета субсидию в 10 рублей за каждый литр масла, который они продали по фиксированной оптовой цене в 95 рублей.

Ранее «Секрет» сообщал, что после введения госрегулирования цен масложировая отрасль недополучила более 15 млрд рублей доходов. При этом, если бы участники рынка и государство не заключили соглашения о регулировании, подсолнечное масло в рознице стоило бы около 200 рублей за литр.

В июле 2021 года стало известно, что в России резко снизилось производство подсолнечного масла. Эксперты уверены, что причинами сокращения стали нехватка сырья и активный экспорт.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.