secretmag.ru
Опубликовано 04 ноября 2022, 15:13
2 мин.

В России назвали самые безопасные мессенджеры. Вы удивитесь

Чего мы все хотим от мессенджеров? Прежде всего — чтобы они были удобными и безопасными. И если с первым у самых популярных приложений плюс-минус всё в порядке, то вот с защищённостью постоянно какие-то проблемы. То утечки, то связи со спецслужбами, то ещё что-то. Эксперт по информационной безопасности Андрей Слободчиков считает, что самые безопасные мессенджеры сегодня — это не особо известный Signal и совсем неизвестные Threema и Wickr Me.

В России назвали самые безопасные мессенджеры. Вы удивитесь

Американский мессенджер Signal в своё время советовал миллиардер Илон Маск. Его не устроили проблемы с конфиденциальностью у WhatsApp (принадлежит компании Meta, которая признана экстремисткой и запрещена в России). Интересно, что сам WhatsApp использует протокол шифрования, построенные на основе разработок Signal.

Но и на солнце есть пятна. Даже у самых защищённых мессенджеров случаются утечки, отметил Слободчиков. Яркий пример тому — слив в открытый доступ порядка 2000 номеров пользователей Signal в августе 2022 года.

В России самыми безопасными и удобными Слободчиков назвал Telegram и Viber. С телегой всё в принципе понятно. Сам его создатель Павел Дуров постоянно акцентирует внимание на защищённости мессенджера и попутно пинает WhatsApp. А вот Viber не всегда включают в списки наиболее безопасных продуктов.

Тем не менее Viber использует сквозное шифрование данных во всех переписках. То есть там все ваши чаты так же защищены, как и «секретные чаты» в телеге. Также в Viber есть возможность добавить контакт без передачи данных на серверы компании. В то же время WhatsApp и Telegram имеют доступ к контактам и хранят информацию о них на отдельном сервере.

Ещё Viber предусматривает частичное шифрование метаданных, добавил эксперт. Имеются в виду действия пользователя, которые могут создавать цифровой отпечаток личности. Такого тоже нет в WhatsApp и Telegram. Но и тут есть нюанс: Viber собирает куда больше метаданных, чем конкуренты.

Кстати, помните ICQ? Так вот, есть мнение, что WhatsApp станет почти как этот старый добрый мессенджер. И вот почему.

Фото: freepik