secretmag.ru
Опубликовано 14 августа 2022, 16:26
2 мин.

В России назвали дату запуска загородной доставки беспилотниками

Беспилотные летательные аппараты (БПЛА) начнут применять для доставки грузов за городом после 2024 года. Об этом рассказал директор центра развития системы технологических конкурсов Фонда поддержки проектов НТИ Юрий Молодых. Сейчас в России разрабатывают БПЛА, способный перевозить до 50 килограммов груза на дистанцию в 1000 километров. Работы ведутся в рамках технологического конкурса «Аэрологистика».

В России назвали дату запуска загородной доставки беспилотниками

«Мы ожидаем, что победители конкурса "Аэрологистика" после его окончания начнут внедрение разработанных технологий. Использование беспилотных авиационных систем в первую очередь запланировано за городом, так как там требования по надёжности летательных аппаратов менее жёсткие, ведь в случае аварийной ситуации гораздо проще найти такую площадку для экстренной посадки, которая позволит не подвергать риску ничьё имущество», — заявил Молодых.

По словам эксперта, перед запуском доставки дронами в городах нужно отработать технологии. Надёжность должна быть на два порядка выше, чем для загородных грузоперевозок, уточнил Молодых.

Как писал ранее «Секрет», российская Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) собирается выделить для беспилотников радиочастоты в диапазоне 6 ГГц. Эта полоса использовалась для фиксированного беспроводного интернета. Ресурсов имеющихся частот для управления дронами уже не хватает. Решение Госкомиссии позволит управлять беспилотниками за десятки километров.

В июне 2022 года разработчик дронопортов Hive выкупил линейку промышленных квадрокоптеров «Пеликан» у её разработчика COEX. Hive получил права на конструкторские разработки, производственные линии и команду. В планах нового владельца «Пеликанов» — вложить в проект больше 100 млн рублей до конца 2022 года и организовать серийное производство.

Hive сотрудничал с китайским производителем дронов DJI. О покупке части бизнеса COEX он задумался после того, как иностранная компания приостановила поставки в страну.

В декабре 2021 года российскую компанию «Кронштадт», которая занимается разработкой мини-дронов для обследования стартовых столов космических ракет, обвинили в копировании китайских моделей. Компания представила на форуме «Армия-2021» свои новые модели и добавила их фотографии в социальные сети. Пользователи в комментариях заметили, что очень похожие мини-дроны несколько лет назад продавались на AliExpress за $60–150.

Фото: Unsplash, Unsplash License