secretmag.ru
Опубликовано 26 декабря 2021, 19:04
1 мин.

Российского разработчика дронов обвинили в копировании моделей с AliExpress

Российская компания «Кронштадт», которая занимается разработкой мини-дронов для обследования стартовых столов космических ракет, представила в августе на форуме «Армия-2021» свои новые модели и добавила их фотографии в социальные сети. Пользователи в комментариях заметили, что очень похожие мини-дроны несколько лет назад продавались на китайском маркетплейсе AliExpress за $60–150.

Российского разработчика дронов обвинили в копировании моделей с AliExpress

«"Кронштадт" известен своими тяжёлыми беспилотными самолётами, но компания развивается, становясь, по сути, российским центром беспилотья, поэтому мы расширяем линейку своих продуктов», — сказано в посте организации в инстаграме. Само сообщение начинается с фразы «Как тебе такое, Илон Маск?».

Однако в комментариях заподозрили «Кронштадт» в плагиате. Один из пользователей скинул ссылку на летательный аппарат от компании ATOMRC «Дельфин», который можно купить на AliExpress за 5357 рублей. Другой — на радиоуправляемый вертолёт от компании Reptile за 4292 рубля, который разработан как минимум четыре года назад и пользуется большой популярностью у авиамоделистов.

На оба китайских дрона есть обзоры на YouTube, некоторые из них залиты на видеохостинг ещё в 2017 году.

Представители компании ответили, что все дроны похожи друг на друга. Позже они закрыли комментарии и удалили все имеющиеся, однако пользователи уже успели сделать скриншоты.

В октябре стало известно, что специалисты Государственного научно-исследовательского института авиационных систем (ГосНИИАС) разрабатывают новые высокоскоростные дроны, которые предназначены для сканирования лесов и выслеживания беглых преступников или диверсантов, а также поиска и фотографирования редких животных. Первые образцы будут готовы уже в «ближайшие год-два», уточнили разработчики.

Фото: vk.com