secretmag.ru
Опубликовано 12 августа 2022, 11:21
1 мин.

В России назрел дефицит запчастей для ноутбуков

Специалисты российских сервисных центров столкнулись с нехваткой запчастей для ремонта ноутбуков. Об этом «Газете. Ru» рассказал гендиректор сети сервисных центров RSS Сергей Касаткин. По его словам, основной дефицит связан с продукцией, которая попала под санкции. Речь идёт о материнских платах и процессорах, полностью запрещённых к ввозу в РФ, видеокартах и некоторых видах матриц.

В России назрел дефицит запчастей для ноутбуков

Касаткин отметил, что самые большие проблемы — с техникой компаний HP и Dell, так как они ушли с российского рынка самыми первыми. При этом сложности есть и с запчастями на ноутбуки других брендов. Они связаны в основном с логистикой, но имеют меньшие масштабы.

Эксперт объяснил, что исправить ситуацию с материнскими платами или процессорами не помогает даже , поскольку поставщики опасаются вторичных санкций.

Дефицит запчастей есть и у ремонтников сотовых телефонов. В сервисных центрах уже начали разбирать на запчасти новую электронику и использовать детали от подержанных устройств. Проблемы возникли и при ремонте техники Apple.

С проблемой ремонта медоборудования столкнулись уже российские больницы. Поставщики не могут вывезти запчасти за рубеж для ремонта или замены.

Фото: Pxhere, CC0