secretmag.ru
Опубликовано 13 ноября 2022, 12:26
2 мин.

В России назначили главного по поставкам экипировки в армию

В России назначили «Калашников» главным предприятием, которое будет координировать поставки боевой экипировки для военных, в том числе и для мобилизованных. Теперь поставщики, а это десятки государственных и частных компаний и даже индивидуальные предприниматели, должны регулярно отчитываться перед концерном. Речь о поставках бронежилетов, шлемов и иных элементов экипировки для нужд армии.

В России назначили главного по поставкам экипировки в армию

Координатором поставок боевой экипировки «Калашников» стал по решению Минпромторга, сообщило РИА «Новости» со ссылкой на источник. По словам собеседника, теперь поставки будут идти под жёстким контролем министерства.

«Выбор ведомства пал на концерн, поскольку сегодня в его состав входит ЦНИИточмаш (Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения) — предприятие, выступавшее головным по проектам экипировки солдата будущего первого и второго поколения ("Бармица" и "Ратник")», — указал он.

Проблемы с оснащением призванных обнаружились с самого начала частичной мобилизации в России. Снаряжения или не хватало на всех, или оно было такого плачевного качества, что мобилизованным пришлось самостоятельно покупать себе берцы, бронежилеты и прочие необходимые вещи. А военторги решили, что кому война, а кому мать родна, и накрутили цены. Пришлось даже вмешиваться антимонопольщикам.

Но частичная мобилизация уже закончилась, а вопрос нехватки военной экипировки остался. Плюс цены на то, что есть на рынке, не радуют. Ранее лидер партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» Сергей Миронов предложил своё решение проблемы — отменить ввозные пошлины на такие товары. То есть справиться с ситуацией за счёт закупок из-за рубежа. Также, по мнению депутата, необходимо установить льготный режим налогообложения со ставкой 0% по налогу на прибыль для компаний, занятых в производстве военного снаряжения.

Позже командующий группировкой российских войск в зоне спецоперации на Украине генерал Сергей Суровикин отчитался о своей работе. Он рассказал министру обороны Сергею Шойгу, что все призванные в рамках частичной мобилизации солдаты обеспечены всем необходимым.