secretmag.ru
Опубликовано 08 ноября 2022, 20:08
1 мин.

Суровикин заявил Шойгу, что мобилизованных обеспечили всем необходимым

Командующий группировкой российских войск в зоне спецоперации на Украине генерал Сергей Суровикин отчитался о своей работе. Он рассказал министру обороны Сергею Шойгу, что все призванные в рамках частичной мобилизации солдаты обеспечены «всеми видами довольствия». Вместе с тем сами мобилизованные (и их семьи, которым приходится затягивать пояса для покупки нормальной снаряги) продолжают жаловаться на обеспечение день за днём.

Суровикин заявил Шойгу, что мобилизованных обеспечили всем необходимым

О встрече Суровикина и Шойгу сообщили в Минобороны. Министр приехал в командный пункт Объединённой группировки российских войск с инспекцией. Там Шойгу заслушал доклад Суровикина о текущей обстановке, характере действий противника и выполнении боевых задач.

Одной из главных тем доклада Суровикина стало обеспечение военнослужащих, призванных на военную службу в рамках частичной мобилизации.

Проблемы с оснащением призванных обнаружились с самого начала мобилизации в России. Снаряжения или не хватало на всех, или оно было такого плачевного качества, что мобилизованным пришлось самостоятельно покупать себе берцы, бронежилеты и прочие необходимые вещи. А военторги решили, что кому война, а кому мать родна, и накрутили цены. Пришлось вмешиваться антимонопольщикам.

Ну, с ценами разобрались (наверное), а что делать с качеством? Вот в Крыму мобилизованным выдали бронежилеты с дырками и повреждениями. И дело, сами понимаете, не в том, что те могут замёрзнуть из-за рваной экипировки. На качество амуниции пожаловались родственники — они и так переживают, а тут ещё такое.

Аналогичный казус произошёл в Орловской области: получив невнятные тряпки вместо экипировки, ребята с горя напились и принялись показывать обновки на видео во всей красе — как рюкзаки протыкаются пальцем, ножи гнутся, а форма расползается по швам. А губернатор на них обиделся и сказал, что пусть обмундирование покупают сами.