secretmag.ru
Опубликовано 26 октября 2021, 11:40
1 мин.

В России научили алгоритмы выявлять драки и ДТП по видеокамерам

В России создали систему, которая способна с помощью видеокамер распознавать драки и ДТП, а потом оповещать об этом экстренные службы. Об этом в интервью ТАСС рассказал гендиректор разработчика технологии NtechLab Андрей Теленков. Сейчас система проходит тестирование. С точностью от 80 до 95% она может определить, когда человек начинает бежать, курить, ехать на велосипеде, стоять, пить, говорить по телефону или драться.

В России научили алгоритмы выявлять драки и ДТП по видеокамерам

«Мы разработали систему, которая позволяет распознать до 10 различных действий человека, а также взаимодействий распознаваемых объектов — человека и автомобиля, то есть ДТП с пешеходами и машинами. Эта технология сможет автоматически с городских камер определять факт падения человека и оповещать экстренные службы», - заявил Теленков.

Новой технологией интересуются промышленные предприятия и представители регионов.

«Я могу в целом сказать, что заинтересованы крупные заказчики практически во всех отраслях: от городской безопасности до тех, кто занимается "умными городами", а также банки, магазины, промышленные предприятия, торговые центры», — отметил топ-менеджер.

Он уточнил, что уже сейчас система может оповещать экстренные службы в том случае, если человека на улице сбила машина или ему стало плохо. Также Ntechlab разработала технологию, которая сможет распознавать автомобили спецслужб, скорой помощи и открывать для них шлагбаумы для проезда во дворы.

Технологию могут внедрить в ряде российских городов до конца 2022 года.

Ранее стало известно, что NtechLab привлекла более 1 млрд рублей от Российского фонда прямых инвестиций и суверенных фондов Ближнего Востока. Эти деньги должны были пойти в том числе на разработку системы распознавания агрессивных действий человека.

NtechLab — разработчик системы распознавания лиц, которая уже запущена в Москве, Нижнем Новгороде и других городах. Также камеры поставляют в Индию.

Фото: Pexels, Pexels License