secretmag.ru
Опубликовано 08 января 2022, 17:17
1 мин.

В России нашли способ переубедить антипрививочников

Жители России на самом деле не выступают против вакцинации от коронавируса, они просто опасаются внедрения COVID-сертификатов. К такому выводу пришли в Общественной палате (ОП) РФ. Чтобы переубедить граждан, нужно активно рассказывать о законодательных инициативах и просвещать население в санитарно-эпидемиологических вопросах, говорится в отчёте организации.

В России нашли способ переубедить антипрививочников

В ноябре 2021 года правительство внесло в Госдуму законопроекты об обязательных QR-кодах в общественных местах, поездах и самолётах. После этого россияне стали массово обращаться с вопросами и предложениями в Общественную палату, говорится в отчёте ОП об итогах работы в 2021 году.

«Проанализировав все представленные позиции, Общественная палата в процессе проведения нулевых чтений законопроекта пришла к выводу о том, что российское общество не выступает против вакцинации, а высказывает опасения в части механизма внедрения ковид-сертификатов», — говорится в докладе.

Общественники отметили, что в России не хватает достоверной информации о мерах борьбы с коронавирусом. По их мнению, нужно широко освещать законодательные инициативы и просвещать население в вопросах санитарно-эпидемиологического характера.

По состоянию на 9 декабря волонтёры ОП выявили и опровергли почти 90 000 фейков в интернете, говорится в отчёте. Среди них было 13 000 ложных материалов о коронавирусе.

Ранее Госдума сняла с рассмотрения законопроект о QR-кодах на транспорте. Рассмотрение документа о COVID-сертификатах в общественных местах парламент отложил.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заверил, что в России не будут бороться с антиваксерами, как в Австрии. В этой стране разрабатывают закон об обязательной вакцинации от COVID-19, который предполагает крупные штрафы за отказ прививаться.

Фото: Marco Verch, Flickr, CC BY 2.0