secretmag.ru
Опубликовано 29 сентября 2022, 17:10
2 мин.

В России наконец-то перестанут бросать за решётку эпилептиков и паралитиков

Бизнес-омбудсмен Борис Титов перед своим уходом добился от Минюста важных изменений. Министерство учло его предложение и согласилось увеличить перечень заболеваний, с которыми россиян не будут отправлять в СИЗО. К примеру, в изоляторе больше не будут закрывать людей с эпилепсией, деменцией и болезнью Паркинсона. Также ведомство смягчило некоторые условия, при которых граждан нельзя бросать за решётку.

В России наконец-то перестанут бросать за решётку эпилептиков и паралитиков

Ещё в 2020 году Титов предложил расширить список диагнозов, с которыми людей не должны отправлять в СИЗО. Минюст идею одобрил, и спустя 2 года в перечне появились новые заболевания, сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу бизнес-омбудсмена.

В списке появились различные онкологические болезни, в том числе лейкоз — рак крови. Также в перечень вошли деменция, эпилепсия и болезнь Паркинсона. Помимо этого, Минюст смягчил условия отправки людей с заболеваниями в изолятор. К примеру, раньше в СИЗО могли закрыть человека с туберкулёзом. Исключение делали лишь для россиян, у кого болезнь была уже запущена и неизлечима.

«Подобная категоричность раньше давала формальную возможность отказать больному в праве избежать СИЗО», — отметили в министерстве.

Если раньше по некоторым диагнозам только запущенность болезни была основанием не отправлять человека за решётку, то теперь достаточно будет того, что человек просто не идёт на поправку. Также по ряду заболеваний формулировку «безотлагательность» лечения заменили на «необходимость».

«Безусловно, эти изменения позволят не помещать в СИЗО значительно больше людей, чем сейчас. В некоторых случаях, возможно, это позволит сохранить им жизнь», — отметил Титов.

В середине сентября Борис Титов подтвердил свой уход с должности уполномоченного при президенте России по защите прав предпринимателей. Срок его полномочий истёк, а занять эту должность в третий раз подряд он не может по закону. Титов останется бизнес-омбудсменом, пока президент Владимир Путин не назначит его преемника.

Ранее «Секрет» сообщал, что Минюст разработал поправки, которые предусматривают запрет на арест предпринимателей по нетяжким экономическим преступлениям.

Фото: Unsplash, Unsplash License