secretmag.ru
Опубликовано 16 сентября 2022, 19:26
2 мин.

«Эстафету должны подхватить другие». Бизнес-омбудсмен Титов подтвердил уход с должности

Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов подтвердил, что покидает свой пост. Срок его полномочий истёк, а занять эту должность в третий раз подряд он не может по закону. По словам Титова, новый бизнес-омбудсмен обязательно должен иметь предпринимательский опыт и по себе знать все проблемы и риски, связанные с ведением бизнеса в России.

«Эстафету должны подхватить другие». Бизнес-омбудсмен Титов подтвердил уход с должности

«Полномочия закончились. Сегодня эстафету должны подхватить другие. Кто следующий омбудсмен? Ответ на этот вопрос — абсолютная прерогатива президента», — сказал Титов «Интерфаксу».

Его полномочия закончились ещё в июне. До назначения нового бизнес-омбудсмена Титов координирует работу аппарата. По закону занимать должность защитника прав предпринимателей можно только два срока подряд.

На должность бизнес-омбудсмена сейчас рассматривают много кандидатур, отметил Титов. Он посоветовал назначить на этот пост человека из предпринимательской среды.

«Лично я считаю, что омбудсмен обязательно должен иметь предпринимательский опыт. Что называется, на своей шкуре ощутить все проблемы, все риски заниматься бизнесом в нашей стране. А если у него есть опыт работы на государство, знание не понаслышке, что такое бюрократия, — то это вообще идеальный кандидат», — сказал Титов.

Институт уполномоченного при президенте России по защите прав бизнесменов появился в 2012 году. Бизнес-омбудсмен назначается президентом на 5 лет.

Глава государства Владимир Путин первым на эту должность назначил Бориса Титова. В июне 2017 года его переназначили на новый срок. В ноябре того же года политическая «Партия Роста» объявила о выдвижении Титова на пост президента. В то же время он был советником Путина.

В мае 2022 года Титов объявил, что покинет пост уполномоченного по защите прав предпринимателей при президенте России. Однако в СМИ появились сообщения о том, что Кремль продлит срок полномочий Титова, хотя это не предусмотрено законом.

В июне «Ведомости» со ссылкой на близкий к Госдуме источник сообщили: в качестве замены Титову в Кремле рассматривают кандидатуру главы фармацевтической компании «Р-Фарм» и руководителя «Деловой России» Алексея Репика.

Фото: ВКонтакте / bytitov