secretmag.ru
Опубликовано 26 января 2022, 13:28
2 мин.

В России начнут продавать компьютеры на процессоре «Байкал»

Производитель компьютеров iRU, входящий в группу компаний Merlion, анонсировал запуск продаж ПК на российских процессорах «Байкал-М». Продажи начнутся в первом полугодии 2022 года. По словам технического директора iRU Дениса Анциферова, отечественные процессоры сопоставимы по производительности с бюджетными аналогами, но будут стоить на 15–20% дороже. Поэтому iRU рассчитывает на помощь государства.

В России начнут продавать компьютеры на процессоре «Байкал»

По словам Анциферова, производительность ПК на процессорах «Байкал-М» можно сравнить с бюджетными моделями HP или Lenovo. Однако отечественные сборки дороже на 15–20%. Несмотря на это, у ПК на отечественных чипах есть перспективы из-за дефицита комплектующих на мировом рынке и кризиса грузоперевозок.

Тем не менее в iRU ждут помощи государства для продвижения их компьютеров. Например, покупателям могут предложить кешбэк при покупке ПК по карте «Мир». В Минцифры при этом считают, что цель господдержки — не присутствие товаров на полках любой ценой, а создание конкурентоспособной продукции, которая интересовала бы покупателей сама по себе.

В конце 2021 года компания реализовала в «Ситилинке» несколько сотен ПК «Агат» и «Опал» с процессорами Intel, но использующих российскую оперативную память, материнские платы и накопители. По прогнозу ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, в 2022 году в России могут купить около 60 000 компьютеров на отечественных процессорах. Они будут востребованы в госсекторе или бизнесе.

По мнению Муртазина, через 10 лет, если российские чипы докажут конкурентоспособность, а цены на них снизятся, они станут популярнее в рознице. В случае усиления экономических санкций против РФ и отсутствия альтернативы в виде процессоров зарубежного производства импортозамещение пройдёт быстрее.

Минцифры России предлагало Lenovo, HP и Acer выпустить партию ноутбуков на процессорах «Байкал электроникс». Речь идёт об экспериментальной партии в 50 000 устройств до конца 2023 года. Представители Lenovo уже выразили готовность к диалогу. Локализованные ноутбуки в первую очередь будут создавать для госсектора и силовых структур.

Из-за новых санкций США Россия может остаться без собственных процессоров «Эльбрус», Baikal и «Скиф». Белый дом хочет остановить в РФ поставки чипов, компьютеров, бытовой электроники, телекоммуникационного оборудования и другой продукции, произведённой в любой точке мира, если при этом использовались американские технологии.

Фото: Pixabay, Pixabay License