secretmag.ru
Опубликовано 18 января 2022, 12:30
2 мин.

Россия предложила мировым гигантам выпустить ноутбуки с отечественными процессорами

Минцифры России предложило производителям электроники Lenovo, HP и Acer выпустить партию ноутбуков, которые будут работать на отечественных процессорах. Об этом сообщил «Коммерсант». Собеседник издания рассказал, что речь идёт об экспериментальной партии в 50 000 устройств до конца года. Представители Lenovo уже выразили готовность к диалогу.

Россия предложила мировым гигантам выпустить ноутбуки с отечественными процессорами

В китайской компании заинтересованы в повышении темпов локализации производства, в том числе за счёт использования российских процессоров. Тайваньская Acer также изучает возможности локализации производства продукции в стране, подтвердил генеральный директор Acer в России Дмитрий Кравченко.

По данным «Ситилинка», Lenovo, HP и Acer — одни из самых востребованных брендов ноутбуков. За второе полугодие 2021 года продажи ноутбуков Acer подскочили на 73% по сравнению с первым полугодием, Lenovo — на 67%, а HP — на 54%.

Экспериментальные ноутбуки от мировых гигантов, возможно, будут работать на процессорах компании «Байкал Электроникс», рассказал источник газеты. В Минцифры добавили, что зарубежные производители используют в том числе процессоры, которые разрабатываются и в РФ.

«Промышленное производство запланировано на 2023 год. Зарубежное оборудование должно быть полностью совместимо с отечественной микроэлектроникой», — отметили в ведомстве.

По мнению ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, локализованные ноутбуки в первую очередь будут создавать для госсектора и силовых структур, которые готовы закупать устройства за высокую цену из-за отечественного процессора.

31 августа российское правительство запретило госзакупки импортных портативных компьютеров массой не более 10 кг. Речь о ноутбуках, планшетах, электронных записных книжках, а также карманных компьютерах, которые совмещают функции мобильного телефона.

«Этот акт — логическое продолжение жёсткой политики импортозамещения, которую ведёт Минпромторг России. <...> В дальнейшем мы будем продолжать усложнять закупки иностранной электроники на регулируемом рынке, когда есть российский функциональный аналог», — говорил тогда замглавы Минпромторга Василий Шпак.

Фото: Pixabay, Pixabay License