secretmag.ru
Опубликовано 29 апреля 2021, 10:32
2 мин.

В России начали готовить «донастройку налогового законодательства» для бизнеса

После майских праздников в Госдуму внесут законопроект о введении прогрессивного налога на прибыль, которая уходит в зарубежные офшоры. Ранее на фоне рекордной прибыли некоторых компаний президент страны Владимир Путин анонсировал «донастройку налогового законодательства» для бизнеса.

В России начали готовить «донастройку налогового законодательства» для бизнеса

Депутаты уже приступили к дискуссиям о разработке поправок в Налоговый кодекс, сообщил председатель думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

«Чем больше средств выводится, тем больше такие средства должны облагаться налогом на прибыль», — объяснил парламентарий суть инициативы. Он отметил, что речь идёт о дивидендах, которые выводятся за границу.

Пока что экспертам и представителям бизнеса непонятно, каким образом власти собираются контролировать и облагать налогами офшорную прибыль. Как заметил директор Финансового центра «Сколково-РЭШ» Олег Шибанов, после введения поправок компании смогут выводить деньги за границу в офшоры и уже там распределять дивиденды.

«Как это сможет отслеживать Россия, неясно», — сказал он.

Кроме того, законопроект может усугубить и без того неравномерное налогообложение компаний, предупредила Александра Суслина из Экономической экспертной группы. По её словам, предприятия выбирают другие зарубежные юрисдикции в том числе и ради более низких налогов, позволяющих бизнесу выживать или просто нормально работать.

Голландский гамбит

Власти обратили своё внимание на офшорную прибыль бизнеса ещё в 2020 году. Тогда президент Владимир Путин заявил, что надо бороться с выводом денег за рубеж, и поручил повысить налоги на дивиденды на 15%. Вырученные средства решили направлять на поддержку населения во время пандемии коронавируса.

После этого правительство потребовало от зарубежных юрисдикций изменить соглашения об избежании двойного налогообложения (СИДН). На условия России согласились Кипр, Мальта и Люксембург. А вот Нидерланды, где зарегистрированы материнские юрлица X5 Retail Group, «Яндекса» и многих других холдингов, работающих в России, отказались участвовать в реформе. В стране посчитали, что нагрузка на нидерландский бизнес в России может сильно возрасти.

В итоге 13 апреля российское правительство разорвало налоговое соглашение с Нидерландами. Подробнее о том, придётся ли «Яндексу» платить двойные налоги и чем ещё обернётся турбулентность в российско-нидерландских отношениях, «Секрет» рассказывал здесь.

Донастройка налогов

Тему вывода дивидендов за рубеж Путин вновь затронул в ходе послания Федеральному собранию 21 апреля. Глава государства отметил, что прибыль корпоративного сектора в 2021 году обещает быть рекордной, несмотря на пандемию.

«Посмотрим, как она будет использована. По итогам будем думать о донастройке налогового законодательства», — сказал Путин.

При этом российский лидер подчеркнул, что власти будут поддерживать те компании, которые направляют прибыль на развитие, а не выводят её в офшоры.

Фото: Flickr, CC BY-SA 2.0

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.