secretmag.ru
Опубликовано 27 января 2021, 13:40

Повысить налоги ради России согласились 34 страны

Минфин РФ договорился с зарубежными коллегами о пересмотре соглашений об избежании двойного налогообложения (СИДН). Ради России повысить свои налоги согласились 34 страны.

Повысить налоги ради России согласились 34 страны

Все эти государства участвуют в многосторонней конвенции по налоговым соглашениям (MLI). Она направлена на борьбу с размыванием налоговой базы и выводом прибыли из-под налогообложения.

Конвенция обязывает проверять, почему тому или иному получателю выплачивают доход. Как правило, власти страны хотят убедиться, что регистрация получателя средств в определённой налоговой юрисдикции вызвана экономическими соображениями, а не желанием уйти от налогов.

Опрошенные «Ведомостями» юристы отметили, что конвенция MLI позволяет разом поменять все СИДН без необходимости править каждое отдельное соглашение, на что может уйти около 30 лет. Каждая страна вправе выбрать из перечня самый подходящий для неё вариант изменения соглашения.

Россия ратифицировала конвенцию MLI в мае 2019 года. В апреле 2020-го Минфин РФ разослал странам-участницам уведомления о завершении процедур изменения. В итоге с 1 января 2021 года для 27 стран заработали обновлённые соглашения, ещё для семи они изменились частично.

В 2020 году вне механизмов конвенции MLI Россия пересмотрела СИДН с Кипром, Мальтой и Люксембургом — юрисдикциями, которые часто используются российским бизнесом для регистрации фирм, получающих платежи из РФ. По новым условиям дивиденды и проценты, которые идут в эти страны, облагаются налогом в 15% вместо прежних 5% или 10%. Переговоры с Нидерландами зашли в тупик, после чего соглашение расторгли.

Фото: Pxhere, CC0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.